Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Plans thématiques - Plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lots 2 et 3

Région Ile de France
3 départements (91, 77, 94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
3 départements (91, 77, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements95
  • Travaux / BTP56
  • Etudes / Ingenierie26

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis13
  • Seine-et-Marne10
  • Essonne9
  • Paris9
  • Val-de-Marne9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70643
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
3 départements (91, 77, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70643
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Plans thématiques - Plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lots 2 et 3
Description officielle
Marché de travaux dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales de lycées et cités mixtes régionales (CMR) franciliens - Lot 2
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cuisine (équipement)
CPV détecté
45200000
CPV complémentaires
45200000, 45000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de travaux dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales de lycées et cités mixtes régionales (CMR) franciliens - Lot 2 · Marché de travaux dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales de lycées et cités mixtes régionales (CMR) franciliens - Lot 2 · CPV 45200000, 45000000

Modalités et références

ID web
26-70643
Contract folder ID
7dfd5650-88c3-4fbe-b2bb-433279f74e45
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77, 91, 94

Résumé de la consultation

Plans thématiques - Plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lots 2 et 3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande - Missions de contrôle technique dans les EPLE, îles de loisirs et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France (BOAMP 2600805)

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France - Lot 1 (77/93/91/94) et Lot 2 (75/95/78/92)

Région Ile de France
Montreuil 71630000
Budget estimé

1 000 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pavillon francilien – Festival d’Avignon 2027

Région Ile de France
Département 84 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Montreuil 85300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.