Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché global de performance – rénovation énergétique du lycée Blaise Pascal, Orsay (91)

REGION ILE-DE-FRANCE
2 départements (91, 93)
Lieu d'exécution : Lycée Blaise Pascal, 18 rue Alexandre Fleming, 91400 Orsay, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION ILE-DE-FRANCE
Lieu
2 départements (91, 93)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

REGION ILE-DE-FRANCE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Puteaux et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION ILE-DE-FRANCE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements4
  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis2
  • Puteaux1
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69905
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION ILE-DE-FRANCE
Lieu
2 départements (91, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69905
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché global de performance pour la rénovation énergétique du lycée Blaise Pascal à Orsay (91)
Description officielle
Le lycée Blaise Pascal se situe au 18-20 rue Alexandre Fleming dans la commune d'Orsay dans le département de l'Essonne (91), accolé au collège Alexandre Fleming. L'établissement a été construit en 1960 pour les bâtiments A, C et D, en 1980 pour le bâtiment B, l'ensemble possède une surface utile de 15 175 m². Les bâtiments A, C et D ont été conçus dans les années 1960 et sont du même registre architectural. Puis, a été construit le bâtiment E accueillant deux gymnases dans les années 80. Le bâtiment B, diffère des autres bâtiments par son architecture, il a été construit en 1992 et est communiquant avec le bâtiment A via une passerelle. En 1996, l'ensemble du lycée Blaise Pascal a été rénové. Le lycée accueille actuellement 1335 élèves. Le programme est présenté au règlement de consultation.
Acheteur
REGION ILE-DE-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45210000, 45321000, 45331000, 71200000, 71300000, 50700000, 45112700
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché global de performance pour la rénovation énergétique du lycée Blaise Pascal à Orsay (91) · Les voies et délais des recours sont: Référé précontractuel prévu aux articles L. 5511 à L. 55112 et R.5511 à R.5516 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L. 55123 et R.5517 à 55110 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA, après la signature du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-69905
Contract folder ID
7f49beff-bd3b-43e5-b184-781c24c8b8b1
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 93

Résumé de la consultation

Marché global de performance visant la rénovation énergétique et l’exploitation-maintenance du lycée Blaise Pascal à Orsay, afin d’améliorer le confort thermique et la qualité de l’air tout en réduisant la consommation d’énergie, avec mise en œuvre et exploitation sur le site et sans tranche séparée.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurance dommages-ouvrage du lycée Lucien Voilin de Puteaux (92)

REGION ILE-DE-FRANCE
PUTEAUX 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurance dommage-ouvrage pour le lycée Lucien Voilin de Puteaux (92)

REGION ILE-DE-FRANCE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Expiré

Accord-cadre CVPO – Contrôles et vérifications périodiques des installations et équipements des Forces Armées en Nouvelle-Calédonie

Ministère des armées
France 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Expiré

REPRISE TOTALE DES RESEAUX AEP ET INCENDIE – HAUT-COMMISSARIAT DE LA RÉPUBLIQUE, NOUMÉA (NOUVELLE-CALÉDONIE)

Ministère de l'Intérieur
France 45232151
Budget estimé

650 000 €

EstiméTTC

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de l’ESIROI suite au cyclone GARANCE

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de la station BSRN – Campus Moufia, Université de La Réunion (Travaux)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.