Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de réfection de l'étanchéité et de chauffage au lycée Léonard de Vinci à Saint Witz (95)

Région Ile de France
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Lycée Léonard de Vinci, 2 rue Robquin, 95470 Saint-Witz, Val-d'Oise (95), Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261420-4, 45261410, 45261210 et 45261910

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ETANCHÉITÉ
  • Codes CPV : 45261420-4, 45261410, 45261210 et 45261910

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements94
  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis14
  • Seine-et-Marne11
  • Essonne10
  • Paris10
  • Val-de-Marne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69709
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69709
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection de l'étanchéité et de chauffage au lycée Léonard de Vinci à Saint Witz (95)
Description officielle
Travaux de réfection de l'étanchéité et de chauffage au lycée Léonard de Vinci à Saint Witz (95)
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Etanchéité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69709
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Rénovation des toitures et du système de chauffage du lycée Léonard de Vinci, incluant dépose/remise en état des étanchéités, travaux associés sur site occupé et gestion des déchets selon les exigences SPS.

Lots (1)

Lot 1

ETANCHÉITÉ

Rénovation des étanchéités des toitures-terrasses et de l'auvent du lycée Léonard de Vinci à Saint-Witz (95), incluant dépôts/déposes, isolation et prestations associées sur site occupé.

CPV 45261420-4CPV 45261410CPV 45261210CPV 45261910

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261420-4452614104526121045261910
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique à maitrise d’ouvrage et conduite d’opérations pour le suivi des travaux de la Cité Mixte Régionale François Villon - Paris 14

Région Ile de France
Département 75 71530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres et marchés subséquents – Travaux de génie climatique (EPLE et bâtiments Région Île-de-France) – 5 lots

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux (Centrale d’Achat Régionale – Région Île-de-France)

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de l’instruction de dossiers d’aides financières – Région Île-de-France (3 lots)

Région Ile de France
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.