Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Missions d’animation d’ateliers d’écriture et d’accompagnement littéraire vers l’édition en Île-de-France – 2 lots MAPA

Région Ile-de-France
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Région Île-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 204 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 204 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Région Ile-de-France a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 80500000 et 79970000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : L’organisation, l’animation et le suivi d’ateliers d’écriture intergénérationnels sur l’ensemble des départements franciliens et L’édition d’un recueil et l’accompagnement des participants vers la création littéraire
  • Codes CPV : 80500000 et 79970000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile-de-France a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements3
  • Travaux / BTP2
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68918
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68918
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Missions d’animation d’ateliers d’écriture et d’accompagnement littéraire vers l’édition dans les départements d’Île-de-France
Description officielle
Missions d’animation d’ateliers d’écriture et d’accompagnement littéraire vers l’édition dans les départements d’Île-de-France
Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Formation, Edition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68918
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Prestation visant à organiser, animer et suivre des ateliers d’écriture intergénérationnels en Île-de-France (Lot 1) et à éditer un recueil collectif avec accompagnement des participants vers l’édition (Lot 2), incluant des prestations complémentaires et reconductions prévues, sur l’ensemble des départements franciliens.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 108 000 €PlafondTTC

L’organisation, l’animation et le suivi d’ateliers d’écriture intergénérationnels sur l’ensemble des départements franciliens

L’organisation, l’animation et le suivi d’ateliers d’écriture intergénérationnels sur l’ensemble des départements franciliens.

CPV 80500000CPV 79970000
Lot 2Budget: <= 96 000 €PlafondTTC

L’édition d’un recueil et l’accompagnement des participants vers la création littéraire

L’édition d’un recueil et l’accompagnement des participants vers la création littéraire.

CPV 80500000CPV 79970000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

8050000079970000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'assistance informatique pour le CRM E-Deal des CCI de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 72600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Supply, delivery and installation of furniture, medical and clinical equipment, IT and office equipment, household appliances and learning-space equipment for mental health facilities in the Odesa region

Autres organismes
France 33100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Reconnaissances géotechniques sur le réseau routier national en région Hauts-de-France

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71332000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

01/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Délégation de service public d’agrément pour le dépannage et l’évacuation des véhicules légers (PTAC ≤ 3,5 t) sur l’A20, dans les départements de l’Indre et du Cher

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50118400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de phase comminatoire amiable – Intervention des commissaires de justice pour la DDFiP de l’Oise (lot unique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 75242110
Budget estimé

<= 3 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

03/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des locaux et de la vitrerie du Lycée Militaire d’Aix-en-Provence (LMA), CIRFA et USID – Aix-en-Provence (relance DAF_2026_000931)

Ministère des armées
France 90910000
Budget estimé

<= 2 572 000 €

PlafondHT

Date Limite

04/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.