Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots relatif à des missions d’audit et d’évaluation des politiques publiques (IGRIF) – IDF

Région Ile de France
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Région Île-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 4 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79212000, 79212200, 79419000 et 79212100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Missions d’audit interne, Missions d’audit externe d’organismes bénéficiant de subventions régionales ou dans lesquels la Région détient une participation financière et Missions d’audit technico-financier d’opérations de transport
  • Codes CPV : 79212000, 79212200, 79419000 et 79212100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements94
  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis14
  • Seine-et-Marne11
  • Essonne10
  • Paris10
  • Val-de-Marne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68078
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68078
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif à des missions d’audit et d’évaluation des politiques publiques entrant dans le champ des fonctions dévolues à l’IGRIF
Description officielle
Le lot n°2 a pour objet d’accompagner l’Inspection Générale de la Région Île-de-France (IGRIF) dans ses missions relatives à l’audit externe d’organismes bénéficiant de subventions régionales ou dans lesquels la Région détient une participation financière.
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Audit
CPV détecté
79212000
CPV complémentaires
79212000, 79212100, 79212200, 79419000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Le lot n°2 a pour objet d’accompagner l’Inspection Générale de la Région Île-de-France (IGRIF) dans ses missions relatives à l’audit externe d’organismes bénéficiant de subventions régionales ou dans lesquels la Région détient une participation financière. · CPV 79212000, 79212200, 79212100, 79419000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68078
Contract folder ID
d7baa25c-fad9-4619-b1c5-3c5b47a3d49c
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Accord-cadre permettant à l’Inspection Générale de la Région Île-de-France (IGRIF) de recourir à des prestations d’audit interne et externe, d’audit technico-financier d’opérations de transport et d’évaluation des politiques publiques, avec 4 lots et des plafonds budgétaires par lot, destinés à sécuriser et améliorer les politiques publiques régionales dans la région Île-de-France.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Missions d’audit interne

Missions d’audit interne ponctuelles et récurrentes visant la coordination avec les fonctions d’assurance et l’évaluation de la régularité des opérations au sein de l’IGRIF et des entités régionales.

CPV 79212000CPV 79212200CPV 79419000
LOT-0002Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Missions d’audit externe d’organismes bénéficiant de subventions régionales ou dans lesquels la Région détient une participation financière

Audits externes et études liées à l’utilisation des fonds régionaux et à la santé financière des bénéficiaires ou structures associées (subventions, participations régionales).

CPV 79212000CPV 79212100CPV 79212200CPV 79419000
LOT-0003Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Missions d’audit technico-financier d’opérations de transport

Audit technico-financier d’opérations de transport; analyse des aspects techniques, financiers et du pilotage des projets d’infrastructures.

CPV 79212000CPV 79212100
LOT-0004Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Missions d’évaluation des politiques publiques régionales

Évaluations ponctuelles et missions d’appui à la fonction d’évaluation des politiques publiques régionales.

CPV 79212000CPV 79419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79212000792122007941900079212100
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique à maitrise d’ouvrage et conduite d’opérations pour le suivi des travaux de la Cité Mixte Régionale François Villon - Paris 14

Région Ile de France
Département 75 71530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres et marchés subséquents – Travaux de génie climatique (EPLE et bâtiments Région Île-de-France) – 5 lots

Région Ile de France
Département 93 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux (Centrale d’Achat Régionale – Région Île-de-France)

Région Ile de France
Département 93 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de l’instruction de dossiers d’aides financières – Région Île-de-France (3 lots)

Région Ile de France
Département 75 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.