Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : Guadeloupe
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
<= 210 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 18530000-3, 35821000, 15910000-0, 15897300-5, 39294100-0, 39298700-4 et 98341130-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires et Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
  • Codes CPV : 18530000-3, 35821000, 15910000-0, 15897300-5, 39294100-0, 39298700-4 et 98341130-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83962
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83962
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Cadeaux et pavoisements protocolaires
Description officielle
L'accord-cadre porte sur les prestations suivantes : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires pour la Région Guadeloupe Le présent contrat concerne la fourniture, le conditionnement et la livraison d'objets protocolaires pour la Région Guadeloupe. Les cadeaux protocolaires, objet de la présente sont des présents offerts par la collectivité notamment à des autorités françaises, des personnalités étrangères, des partenaires officiels pour toutes ses actions de communication et de représentation, notamment lors d'événements institutionnels, de visites ou d'un accueil officiel, de salons, forums, cérémonies, gala, conférences ou autres évènements en Guadeloupe, en France métropolitaine et à l'international. Ces cadeaux protocolaires s'adressent également aux usagers et fonctionnaires dans le cadre de cérémonies spécifiques (mérite professionnel des agents publics etc). Il est précisé que dans le cadre de ses missions de représentation et des échanges protocolaires, la collectivité souhaite disposer de cadeaux mettant en valeur son patrimoine culturel, artisanal ainsi que les traditions gastronomiques locales. Compte tenu de la nature spécifique de l'objet du contrat, celui-ci se décompose comme suit : - Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires - Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Evénementiel, Prestations de services
CPV détecté
18530000
CPV complémentaires
18530000, 15897300, 15910000, 35821000, 98341130
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
210 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires · Ce dernier lot vise exclusivement les cadeaux hors catalogues, et dit sur mesure. En effet, en fonction de l'évènement et de la qualité de l'invité/ la délégation, la partie invitante peut décider de personnaliser le présent protocolaire. Dans ce cas, la nature de ces cadeaux varie en fonction du pays et de la personnalité rencontrée (livres, médailles, objets d'art ou d'artisanat, etc.) la personnalisation de celui-ci peut prendre la forme d'une pièce unique, rare ou d'une valeur symbolique. Le cadeau devra en tout état de cause refléter, l'identité de l'institution invitée ou invitante, le contexte de la rencontre et/ ou l'histoire du destinataire et/ou de l'invitant · CPV 18530000, 15897300, 15910000, 35821000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83962
Contract folder ID
738e04a5-7658-45a2-a03a-aa6590f88003
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 972

Résumé de la consultation

Avis d’opportunité pour un accord-cadre à bons de commande visant la fourniture et le conditionnement de cadeaux protocolaires et leur livraison, ainsi que les services de conciergerie protocolaire associés, exécuté en Guadeloupe sur 2 lots distincts. Budget global maximal de 210 000 EUR HT sur la durée, avec Lot 1 limité à 140 000 EUR HT et Lot 2 à 70 000 EUR HT, reconductibles selon les conditions du CCP.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires

Lot visant les cadeaux protocolaires standardisés (catalogues), susceptibles d'être personnalisés, et les drapeaux/pavillons nécessaires au pavoisement, livrés en Guadeloupe dans le cadre de l'accord-cadre.

CPV 18530000-3CPV 35821000CPV 15910000-0CPV 15897300-5CPV 39294100-0CPV 39298700-4
LOT-0002Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires

Lot visant les cadeaux hors catalogue, sur mesure, avec prestations de conciergerie protocolaire liées à l’achat, au conditionnement et à la livraison.

CPV 98341130-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

18530000-33582100015910000-015897300-539294100-039298700-498341130-5
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de production déléguée de concerts et spectacles - Route du Rhum Guadeloupe 2026 (2 lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.