Appel d'Offre PublicSource: TED

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe – Memorial Acte (Pointe-à-Pitre), Marina de Bas-du-Fort, Basse-Terre
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Basse-Terre (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Début prévisionnel : 04/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79952000 et 39150000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite
  • Codes CPV : 79952000 et 39150000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5e7299e9-c7a2-49ec-a268-e783ede56d30
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Basse-Terre (971)
Publication
Date limite
Référence TED
00591738-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Guadeloupe
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Description officielle
L'appel d'offres porte sur les achats de fournitures et de prestations de services pour l'organisation globale des manifestations d'accueil de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026. Le périmètre global du besoin comprend des lots faisant l'objet de la présente consultation ainsi que d'autres lots passés selon une procédure distincte, conformément aux dispositions de l'article R.2123-1, 2° du Code de la commande publique. Ils sont ci-après listés : Lot n°1 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°2 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe. Lot n°3 - Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, à la Marina de Bas du Fort et à Basse-Terre Lot n°4 - mise en place du pavillon multisectoriel du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°5 - Mise en place du pavillon restauration du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°6 - Mise en place du pavillon spiritourisme du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°7 - Prestations d'aménagement et décoration dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°8 - Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe à la Marina de Bas du Fort et au Memorial Acte Lot n°9 - Location de WC mobiles et premium dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°10 - Prestations de manutention événementielle pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°11 - Prestations de régie scène et village pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°12 - Prestations de régie village pour le village du Mémorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°13 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°14 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°15 - Prestations de services de stockage, logistique évènementielle, reconditionnement des marchandises de la Région Guadeloupe dans le cadre du village départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°16 - Prestations de transport aérien ou maritime de marchandises entre la Guadeloupe et Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°17 - Location d'algécos pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°18 -Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°19 - Prestations d'animations des stands de la Région Guadeloupe dans le cadre du village de départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint Malo (Procédure distincte)
Lieu d’exécution
Basse-Terre

Acheteur

Nom
Région Guadeloupe
Site acheteur
www.regionguadeloupe.fr
Profil acheteur
www.eguadeloupe.com
Identifiant acheteur
4FE104C5-93C0-D868-0CD396DF7EC292C8

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
39150000, 79952000, 32342410, 39522530, 79931000, 51310000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79952000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 MONTH
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Références

Identifiant consultation
e5bd96e4-8212-49ad-8150-75fde7b9b810
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com

Lots détectés

LOT-0001
Location de scène, sonorisation, éclairage, structure, écran LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe · Le marché s'inscrit dans le cadre d'un évènement quadriennal reliant Saint-Malo à Pointe-à-Pitre. Pour chacun des lots, le marché prendra effet à compter de sa date de notification au titulaire. Les conditions particulières d'exécution applicables à chaque lot sont définies dans le cahier des clauses particulières correspondant. La date du 5 octobre 2026 est indiquée comme date prévisionnelle et non comme point de départ contractuel · CPV 39150000, 32342410, 79952000, 39522530 · Montant 120 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.eguadeloupe.com

Résumé de la consultation

Prestation de régie audiovisuelle d'arrivée et captation/diffusion multisite pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum en Guadeloupe, incluant coordination, diffusion et prestations associées sur le Memorial Acte (Pointe-à-Pitre), Marina de Bas-du-Fort et le village de Basse-Terre.

Lots (1)

LOT-18

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite

Prestation de régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe, couvrant notamment le Memorial Acte, la Marina de Bas du Fort et le village de Basse-Terre.

CPV 79952000CPV 39150000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

7995200039150000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Le lot porte sur les prestations suivantes : Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Critères d'attribution: Prix (40 points) noté sur la base du montant total de comparaison des offres Ht selon la formule (cf. règlement de consultation) | Prix (40 points) noté sur la base du montant total de comparaison des

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de production déléguée de concerts et spectacles - Route du Rhum Guadeloupe 2026 (2 lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.