Calendrier de réponse
La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.
- Échéance : 06/10/2026
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
06/10/2026
Contexte de qualification
La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.
Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Objet: réalisation des fondations et des éléments associés pour les passerelles et les ouvrages connexes, incluant le débroussaillage, l’installation de chantier, la piquetage et les pieux vissés (P2.5/P3), la planification et le récolement, et les prestations associées à la mission G3 (géotechnique) dans un cadre ERC.
Objet: fabrication et montage des structures métalliques et passerelles, including platelage, garde-corps, garde-corps amovibles, passerelles aluminium, planchers et chemins de câbles, ainsi que démolition des anciennes passerelles et miradors et coordination des interfaces (Lot 2).
Objet: réfection du merlon et rechargement localisé, installation d’un cheminement piéton stabilisé (est-est), mise en place plateformes et systèmes de drainage, et liaison avec les éléments de passerelles existants.
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
<= 150 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
2 038 000 € - 3 000 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 130 000 €
Date Limite
07/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.