Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception, réalisation et exploitation maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Métropole Rouen Normandie
Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Métropole Rouen Normandie a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Rouen et Seine-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Rouen Normandie a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete26
  • Travaux / BTP21
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Rouen5
  • Seine-Maritime5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45621
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45621
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conception, réalisation et exploitation maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf
Description officielle
Le marché, objet de la présente consultation est un marché public global de performance tel que défini par les articles L.2171-3 et R2171-3 du Code de la Commande publique. Il a pour objet la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf. Le présent marché global vise à retenir un soumissionnaire pour concevoir, réaliser et exploiter les installations du réseau de chaleur de Cléon- Saint-Aubin-lès-Elbeuf, à savoir : - Les installations de récupération et de production de chaleur afin d'alimenter les futurs abonnés du réseau (récupération de chaleur sur les eaux usées, chaufferie biomasse, chaufferie appoint-secours gaz, ...), y compris le génie civil, les aménagements extérieurs et toutes sujétions nécessaires - Le réseau de chaleur enterré desservant les futurs abonnés du réseau - Les postes de livraisons de chaleur chez chaque abonné (sous-stations) - La réalisation d'une installation photovoltaïque visant à alimenter en électricité la chaufferie centrale dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle. Les prestations d'exploitation-maintenance comprennent des prestations P1, P2 et P3, pour l'ensemble des installations conçues et réalisées dans le cadre du présent marché, ainsi que des missions ponctuelles dans le cadre d'un bordereau des prix unitaires. Ce projet de réseau de chaleur devra répondre aux objectifs de performance détaillés dans le programme fonctionnel et comprenant : - Des objectifs de performance énergétique ; - Des objectifs de performance environnementale ; - Des objectifs de qualité de service. Les prestations sont réparties en 1 Tranche ferme et 1 Tranche optionnelle : Tranche Ferme - Période Conception : - Phase 1 : APD, études annexes, permis de construire et dossier d'autorisation environnementale - Phase 2 : PRO Pour chacune des deux phases les missions portent sur : - La conception des installations de production de chaleur permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, du clos et du bâti nécessaires et des espaces extérieurs afférents, - La conception du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale ; - La conception d'une installation de production photovoltaïque visant à alimenter la chaufferie centrale dans le cadre d'une Prestation Supplémentaire Éventuelle ; - La conception d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - La conception des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel ; Tranche Ferme - Période : Réalisation : - Phase 1 : Récupération de chaleur sur les effluents La réalisation des installations de récupération de chaleur sur le site de la STEP, y compris clos, couvert et espaces extérieurs afférents - Phase 2 : Réseau de Transport de chaleur La réalisation du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Phase 3 : Chaufferie centrale La réalisation des installations de production de chaleur sur le site de la chaufferie centrale permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, y compris clos, couvert, et espaces extérieurs afférents, et des installations de production d'électricité photovoltaïque et de son raccordement ENEDIS dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle - Phase 4 : Réseau de distribution La réalisation d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Branche Nord-Est (abonnés de Cléon au nord de la RD7 dont le pôle d'équipements) - Branche Sud-Est (abonnés de Cléon au sud de la RD7 dont le CHI) - Branche Ouest (abonnés de Saint-Aubin-lès-Elbeuf) - Phase 5 : Sous-stations La réalisation des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel, sur la base d'un BPU ; L'ensemble des missions de maîtrise d'oeuvre relatives à l'exécution des travaux est intégré dans chaque phase et décrit dans le programme fonctionnel : - Études d'exécution totales (EXE) - OPC - AOR - GPA Tranche Ferme - Période : Exploitation Maintenance : - L'exploitation et la maintenance de l'ensemble des installations durant la durée du marché ; - La conception et la réalisation de travaux complémentaires sur la base d'un BPU pendant la durée du marché ; Tranche Ferme - Missions Transversales : - L'accompagnement du maître d'ouvrage dans l'élaboration des dossiers de demande de financement - La réalisation d'audits des installations secondaires des abonnés Ces prestations sont à exécuter pendant la durée du marché Tranche Optionnelle n°1 : - Phase 1 : La conception et la réalisation de l'antenne et de la sous-station pour le prospect suivant : Hypertac à Saint Aubin les Elbeuf - Phase 2 : L'exploitation-maintenance de ces installations Le marché prévoit des engagements contractuels sur des objectifs de performances énergétiques et environnementales justifiant l'association de l'entrepreneur aux études
Acheteur
Métropole Rouen Normandie
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Chauffage (travaux)
CPV détecté
45232140
CPV complémentaires
45232140, 09323000, 45251250, 50721000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
46 470 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Conception, réalisation et exploitation maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf · Le marché, objet de la présente consultation est un marché public global de performance tel que défini par les articles L.2171-3 et R2171-3 du Code de la Commande publique. Il a pour objet la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf. Le présent marché global vise à retenir un soumissionnaire pour concevoir, réaliser et exploiter les installations du réseau de chaleur de Cléon- Saint-Aubin-lès-Elbeuf, à savoir : - Les installations de récupération et de production de chaleur afin d'alimenter les futurs abonnés du réseau (récupération de chaleur sur les eaux usées, chaufferie biomasse, chaufferie appoint-secours gaz, ...), y compris le génie civil, les aménagements extérieurs et toutes sujétions nécessaires - Le réseau de chaleur enterré desservant les futurs abonnés du réseau - Les postes de livraisons de chaleur chez chaque abonné (sous-stations) - La réalisation d'une installation photovoltaïque visant à alimenter en électricité la chaufferie centrale dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle. Les prestations d'exploitation-maintenance comprennent des prestations P1, P2 et P3, pour l'ensemble des installations conçues et réalisées dans le cadre du présent marché, ainsi que des missions ponctuelles dans le cadre d'un bordereau des prix unitaires. Ce projet de réseau de chaleur devra répondre aux objectifs de performance détaillés dans le programme fonctionnel et comprenant : - Des objectifs de performance énergétique ; - Des objectifs de performance environnementale ; - Des objectifs de qualité de service. Les prestations sont réparties en 1 Tranche ferme et 1 Tranche optionnelle : Tranche Ferme - Période Conception : - Phase 1 : APD, études annexes, permis de construire et dossier d'autorisation environnementale - Phase 2 : PRO Pour chacune des deux phases les missions portent sur : - La conception des installations de production de chaleur permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, du clos et du bâti nécessaires et des espaces extérieurs afférents, - La conception du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale ; - La conception d'une installation de production photovoltaïque visant à alimenter la chaufferie centrale dans le cadre d'une Prestation Supplémentaire Éventuelle ; - La conception d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - La conception des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel ; Tranche Ferme - Période : Réalisation : - Phase 1 : Récupération de chaleur sur les effluents La réalisation des installations de récupération de chaleur sur le site de la STEP, y compris clos, couvert et espaces extérieurs afférents - Phase 2 : Réseau de Transport de chaleur La réalisation du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Phase 3 : Chaufferie centrale La réalisation des installations de production de chaleur sur le site de la chaufferie centrale permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, y compris clos, couvert, et espaces extérieurs afférents, et des installations de production d'électricité photovoltaïque et de son raccordement ENEDIS dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle - Phase 4 : Réseau de distribution La réalisation d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Branche Nord-Est (abonnés de Cléon au nord de la RD7 dont le pôle d'équipements) - Branche Sud-Est (abonnés de Cléon au sud de la RD7 dont le CHI) - Branche Ouest (abonnés de Saint-Aubin-lès-Elbeuf) - Phase 5 : Sous-stations La réalisation des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel, sur la base d'un BPU ; L'ensemble des missions de maîtrise d'oeuvre relatives à l'exécution des travaux est intégré dans chaque phase et décrit dans le programme fonctionnel : - Études d'exécution totales (EXE) - OPC - AOR - GPA Tranche Ferme - Période : Exploitation Maintenance : - L'exploitation et la maintenance de l'ensemble des installations durant la durée du marché ; - La conception et la réalisation de travaux complémentaires sur la base d'un BPU pendant la durée du marché ; Tranche Ferme - Missions Transversales : - L'accompagnement du maître d'ouvrage dans l'élaboration des dossiers de demande de financement - La réalisation d'audits des installations secondaires des abonnés Ces prestations sont à exécuter pendant la durée du marché Tranche Optionnelle n°1 : - Phase 1 : La conception et la réalisation de l'antenne et de la sous-station pour le prospect suivant : Hypertac à Saint Aubin les Elbeuf - Phase 2 : L'exploitation-maintenance de ces installations Le marché prévoit des engagements contractuels sur des objectifs de performances énergétiques et environnementales justifiant l'association de l'entrepreneur aux études · CPV 45232140, 09323000, 45251250, 50721000 · Montant 46 470 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-45621
Contract folder ID
eb450948-054c-42b9-a0d9-3c4f776f4e1c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Le marché, objet de la présente consultation est un marché public global de performance tel que défini par les articles L.2171-3 et R2171-3 du Code de la Commande publique. Il a pour objet la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance du réseau de chaleur de Cléon-Saint-Aubin-lès-Elbeuf. Le présent marché global vise à retenir un soumissionnaire pour concevoir, réaliser et exploiter les installations du réseau de chaleur de Cléon- Saint-Aubin-lès-Elbeuf, à savoir : - Les installations de récupération et de production de chaleur afin d'alimenter les futurs abonnés du réseau (récupération de chaleur sur les eaux usées, chaufferie biomasse, chaufferie appoint-secours gaz, ...), y compris le génie civil, les aménagements extérieurs et toutes sujétions nécessaires - Le réseau de chaleur enterré desservant les futurs abonnés du réseau - Les postes de livraisons de chaleur chez chaque abonné (sous-stations) - La réalisation d'une installation photovoltaïque visant à alimenter en électricité la chaufferie centrale dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle. Les prestations d'exploitation-maintenance comprennent des prestations P1, P2 et P3, pour l'ensemble des installations conçues et réalisées dans le cadre du présent marché, ainsi que des missions ponctuelles dans le cadre d'un bordereau des prix unitaires. Ce projet de réseau de chaleur devra répondre aux objectifs de performance détaillés dans le programme fonctionnel et comprenant : - Des objectifs de performance énergétique ; - Des objectifs de performance environnementale ; - Des objectifs de qualité de service. Les prestations sont réparties en 1 Tranche ferme et 1 Tranche optionnelle : Tranche Ferme - Période Conception : - Phase 1 : APD, études annexes, permis de construire et dossier d'autorisation environnementale - Phase 2 : PRO Pour chacune des deux phases les missions portent sur : - La conception des installations de production de chaleur permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, du clos et du bâti nécessaires et des espaces extérieurs afférents, - La conception du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale ; - La conception d'une installation de production photovoltaïque visant à alimenter la chaufferie centrale dans le cadre d'une Prestation Supplémentaire Éventuelle ; - La conception d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - La conception des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel ; Tranche Ferme - Période : Réalisation : - Phase 1 : Récupération de chaleur sur les effluents La réalisation des installations de récupération de chaleur sur le site de la STEP, y compris clos, couvert et espaces extérieurs afférents - Phase 2 : Réseau de Transport de chaleur La réalisation du réseau de transport de chaleur entre les installations de la STEP et la chaufferie centrale y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Phase 3 : Chaufferie centrale La réalisation des installations de production de chaleur sur le site de la chaufferie centrale permettant de répondre aux besoins et à l'atteinte des objectifs de performance, y compris clos, couvert, et espaces extérieurs afférents, et des installations de production d'électricité photovoltaïque et de son raccordement ENEDIS dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle - Phase 4 : Réseau de distribution La réalisation d'un réseau de distribution de chaleur depuis la chaufferie centrale vers les sous-stations y compris chambres de vannes et toutes sujétions ; - Branche Nord-Est (abonnés de Cléon au nord de la RD7 dont le pôle d'équipements) - Branche Sud-Est (abonnés de Cléon au sud de la RD7 dont le CHI) - Branche Ouest (abonnés de Saint-Aubin-lès-Elbeuf) - Phase 5 : Sous-stations La réalisation des sous-stations de livraison de la chaleur pour les abonnés listés à l'article I.1 du programme fonctionnel, sur la base d'un BPU ; L'ensemble des missions de maîtrise d'oeuvre relatives à l'exécution des travaux est intégré dans chaque phase et décrit dans le programme fonctionnel : - Études d'exécution totales (EXE) - OPC - AOR - GPA Tranche Ferme - Période : Exploitation Maintenance : - L'exploitation et la maintenance de l'ensemble des installations durant la durée du marché ; - La conception et la réalisation de travaux complémentaires sur la base d'un BPU pendant la durée du marché ; Tranche Ferme - Missions Transversales : - L'accompagnement du maître d'ouvrage dans l'élaboration des dossiers de demande de financement - La réalisation d'audits des installations secondaires des abonnés Ces prestations sont à exécuter pendant la durée du marché Tranche Optionnelle n°1 : - Phase 1 : La conception et la réalisation de l'antenne et de la sous-station pour le prospect suivant : Hypertac à Saint Aubin les Elbeuf - Phase 2 : L'exploitation-maintenance de ces installations Le marché prévoit des engagements contractuels sur des objectifs de performances énergétiques et environnementales justifiant l'association de l'entrepreneur aux études

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

Métropole Rouen Normandie
Rouen cedex 79342000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

Métropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement des déchets – accord-cadre pour la Métropole Rouen Normandie (LOT unique LOT-0000)

Métropole Rouen Normandie
Rouen cedex 90513000
Budget estimé

600 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement des déchets - Direction Assainissement, Métropole Rouen Normandie

Métropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

600 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations de service assainissement – secteur Est, Métropole Rouen Normandie (Boos, Gouy, La Neuville Chant d'Oisel, Les Authieux sur le Port Saint Ouen, Montmain, Quévreville la Poterie, Saint Aubin Celloville et Ymare)

Métropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

7 086 875 €

Estimé

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations de service d'assainissement - secteur Est de la Métropole Rouen Normandie (Boos, Gouy, La Neuville Chant d'Oisel, Les Authieux sur le Port Saint Ouen, Montmain, Quévreville la Poterie, Saint Aubin Celloville, Ymare)

Métropole Rouen Normandie
Rouen cedex 45259100
Budget estimé

7 086 875 €

Estimé

Date Limite

19/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.