Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots pour fourniture de carburant 2026-2030 – 2 lots (Livraison carburant et cartes accréditives) – Ville de Villeneuve d'Ascq / CCAS

Mairie de Villeneuve d'Ascq
Nord (59)
Lieu d'exécution : Ville de Villeneuve d'Ascq, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu
Nord (59)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Mairie de Villeneuve d'Ascq a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09134200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09134200, 09132100 et 30163100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Livraison de carburant (gasoil) pour la cuve de la ferme Chuffart et Fourniture de carburant au moyen de cartes accréditives (Ville + CCAS)
  • Codes CPV : 09134200, 09132100 et 30163100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Villeneuve d'Ascq a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Maintenance6
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Nord2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72588
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72588
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande de fourniture de carburant 2026-2030 (Groupement de commandes Ville/CCAS)
Description officielle
La présente consultation est relative à la mise en place d'un accord-cadre mono-attributaire sans minimum et avec maximum de fourniture de carburant pour la période 2026-2030. Appel d'offres ouvert - Article L2124-2 du Code de la commande publique. La consultation est allotie en 2 lots. Les besoins de la personne publique sont détaillés dans les pièces techniques. Le lot 2 fait l'objet d'un groupement de commande entre la Ville de Villeneuve d'Ascq et le CCAS de Villeneuve d'Ascq. La durée de validité de l'accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle débute au 01/11/2026 ou à défaut à la notification du marché et se termine le 31/10/2027. Le marché est reconductible de manière tacite, 3 fois pour une période de 1 an, soit jusqu'au 31/12/2030 maximum
Acheteur
Mairie de Villeneuve d'Ascq
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09134200
CPV complémentaires
09134200, 09132100, 30163100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Livraison de carburant (gasoil) pour la cuve de la ferme Chuffart · Précision concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : En cas de référé précontractuel avant la conclusion du marché (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative - CJA-) ; En cas de référé contractuel, après la conclusion du marché (articles L.551-13 à L.551-23 du CJA) ; En cas de recours en contestation de la validité du contrat on en cas de recours pour excès de pouvoir, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées · CPV 09134200, 09132100, 30163100

Modalités et références

ID web
26-72588
Contract folder ID
a7691a6e-4720-4603-9f37-4ff5c19c78ba
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture de carburant et gestion de cartes accréditives pour le groupement Ville de Villeneuve d'Ascq et CCAS sur la période 2026-2030, avec deux lots distincts (livraison de carburant pour la cuve et fourniture de carburants via cartes). Cadre sans minimum et plafonds annuels, reconductible tacitement jusqu'à 2030, lieu d'exécution à Villeneuve d'Ascq.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondTTC

Livraison de carburant (gasoil) pour la cuve de la ferme Chuffart

Fourniture de carburants sur site pour la cuve de la ferme Chuffart, dans le cadre du groupement Ville-CCAS.

CPV 09134200CPV 09132100CPV 30163100
LOT-0002Budget: <= 2 000 000 €PlafondTTC

Fourniture de carburant au moyen de cartes accréditives (Ville + CCAS)

Fourniture de carburants et gestion des cartes accréditives pour le groupement Ville-CCAS.

CPV 09134200CPV 30163100CPV 09132100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09134200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

091342000913210030163100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement des ascenseurs de l'Hôtel de Ville de Villeneuve d'Ascq – Marché public (BOAMP, format FNSimple)

Mairie de Villeneuve d'Ascq
Département 59 45313100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PASSE SELON PROCEDURE ADAPTEE - Dispositifs médicaux pour reconstruction du LCA (épine tibiale) chez l’enfant – MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33141000
Budget estimé

88 735 € - 195 215 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie pour Orbitrap Eclipse (PhLAM)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de sécurité humaine pour les sites du GHT du Douaisis (CH Douai et CH Somain)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.