Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accompagnement des agents encadrant les enfants en crèche par des ateliers d’analyse de la pratique professionnelle

Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne – Vitry-sur-Seine et Créteil
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

30 000 € - 90 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
30 000 € - 90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Secteur Vitry-sur-Seine et Lot 2 – Secteur Créteil
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Val-de-Marne2
  • Melun1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71620
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71620
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement des agents encadrant les enfants en crèche par des ateliers d'analyse de la pratique professionnelle
Description officielle
Accompagnement des agents encadrant les enfants en crèche par des ateliers d'analyse de la pratique professionnelle
Acheteur
Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71620
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Fourniture et animation d’ateliers d’analyse des pratiques professionnelles destinés au personnel encadrant les enfants en crèches départementales, sur le territoire du Val-de-Marne, afin de promouvoir une qualité d’accueil et des pratiques réflexives. Le dispositif est organisé en deux lots couvrant Vitry-sur-Seine et Créteil, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande sur 12 mois renouvelable, avec des sessions régulières et un encadrement pédagogique adapté.

Lots (2)

Lot 1Budget: 15 000 € - 45 000 €PlafondHT

Lot 1 – Secteur Vitry-sur-Seine

Accord-cadre à bons de commande pour la formation du personnel encadrant les crèches, avec montant minimum annuel HT de 15 000 et montant maximum annuel HT de 45 000, sur 12 mois, reconductible; objectif d’ateliers d’analyse des pratiques professionnelles sur le territoire du Val-de-Marne.

CPV 80530000
Lot 2Budget: 15 000 € - 45 000 €PlafondHT

Lot 2 – Secteur Créteil

Accord-cadre à bons de commande pour la formation du personnel encadrant les crèches, avec montant minimum annuel HT de 15 000 et montant maximum annuel HT de 45 000, sur 12 mois, reconductible; objectif d’ateliers d’analyse des pratiques professionnelles sur le territoire du Val-de-Marne.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation et gestion du service départemental de téléassistance "Val'Ecoute"

Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Département 94 CPV 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation et gestion du service départemental de téléassistance "Val'Ecoute"

Département du Val de Marne - Direction de l'Achat Public et des Marchés
Melun cedex 98513310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Revues des processus du système de management (SM) du SIAé – exercices 2026, 2027 et 2028

Ministère des armées
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.