Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de commissariat aux comptes (titulaire et suppléant) de la SPL 47

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : 47000 Agen (département de Lot-et-Garonne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

72 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
72 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne et Agen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79212300-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de commissariat aux comptes de la SPL 47 (titulaire et suppléant)
  • Codes CPV : 79212300-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements20
  • Maintenance15
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne3
  • Agen2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57364
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57364
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission De Commissariat Aux Comptes De La Societe Publique Locale Spl 47
Description officielle
Mission De Commissariat Aux Comptes De La Societe Publique Locale Spl 47
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Expertise comptable
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
72 000 €

Modalités et références

ID web
26-57364
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Désignation d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant pour la SPL 47 en cours de création, afin d’assurer les missions de contrôle légal et de certification des comptes sur six exercices sociaux couvrant les années 2026 à 2032 inclus.

Lots (1)

Lot 1Budget: 72 000 €Estimé

Mission de commissariat aux comptes de la SPL 47 (titulaire et suppléant)

Mission de commissariat aux comptes et de certification des comptes de la SPL 47 (titulaire et suppléant), conformément aux dispositions du Code de commerce. Le marché couvre six exercices sociaux, avec une exécution débutant à la notification ou à la date d’immatriculation de la SPL si postérieure, pour les exercices 2026 à 2032 inclus. Pas de décomposition en lots ; attribution à un seul opérateur.

CPV 79212300-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79212300-6
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – restructuration et extension du site Pomaret (Archives de Demain)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible du Rieucourt à Pindères - 5 lots

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt à Pindères - Lots 01 à 05 (Entretien, Elagage, OLD, Milieux ouverts, Réparation du mobilier)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – Responsabilité Civile et risques annexes pour le Conseil Départemental du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurance « Responsabilité Civile et risques annexes » pour le Département du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 66516400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.