Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de couches jetables et laits infantiles pour les crèches (Auxerre) – Accord-cadre à bons de commande 2026-2029

Commune d'Auxerre
Yonne (89)
Lieu d'exécution : (89) Yonne (lieu d’exécution / livraison : CTM Ville d’Auxerre, Magasin Centrale, 82 rue Guynemer, 89000 Auxerre)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Commune d'Auxerre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 33771200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33771200 et 15511700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Couches jetables et Laits infantiles
  • Codes CPV : 33771200 et 15511700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Auxerre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Yonne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53042
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53042
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de couches jetables et laits infantiles pour les crèches - Années 2026 à 2029
Description officielle
Fourniture de couches jetables et laits infantiles pour les crèches - Années 2026 à 2029
Acheteur
Commune d'Auxerre
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Couches, Denrées alimentaires

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53042
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Relance portant sur la fourniture de couches jetables et de laits infantiles destinés aux crèches de la Ville d’Auxerre, répartie en 2 lots dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande (quantités exécutées sur la base du BPU).

Lots (2)

Lot 1Budget: 30 000 €PlafondHT

Couches jetables

Fourniture des couches jetables pour l’ensemble des crèches de la ville d’Auxerre. Prestations rémunérées sur la base des prix unitaires du BPU appliqués aux quantités réellement exécutées, avec exigences techniques sanitaires et de qualité décrites au CCTP.

CPV 33771200
Lot 2Budget: 7 000 €PlafondHT

Laits infantiles

Fourniture des laits infantiles pour l’ensemble des crèches de la ville d’Auxerre. Prestations rémunérées sur la base des prix unitaires du BPU appliqués aux quantités réellement exécutées, avec exigences réglementaires et biologiques (AB ou équivalent) décrites au CCTP.

CPV 15511700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 33771200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3377120015511700

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extensions et maintenance du dispositif de vidéoprotection - Ville d'Auxerre (BOAMP 26VA21)

Commune d'Auxerre
Département 89 45222300
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage et entretien des locaux et vitrerie – Sites d’Auxerre et Maison du Don de Sens (EFS Bourgogne-Franche-Comté)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90910000
Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisation

Commune d Auxerre
Département 89 33771200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau dans le Grand Sénonais (3 lots: Bourienne, Montgerin, Gaillarde)

Communauté d&#039;Agglomération du Grand Sénonais
Département 89 71313400
Budget estimé

336 798 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 33771200
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 33771200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.