Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de fournitures scolaires, pédagogiques et périscolaires pour les écoles maternelles et élémentaires de la commune de Dzaoudzi-Labattoir

Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Rue de l'Hôtel de Ville, Labattoir, 97615, Mayotte, FRA
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 135 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 135 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 30192000, 22112000 et 37524100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fournitures générales, matériel éducatif et créatif, Manuels, cahiers et ouvrages pédagogiques et Jeux et jouets éducatifs et de loisir
  • Codes CPV : 30192000, 22112000 et 37524100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Restauration collective3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80222
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80222
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de fournitures scolaires, pédagogiques et périscolaires pour les écoles maternelles et élémentaires de la commune de Dzaoudzi-Labattoir
Description officielle
Le présent marché a pour objet, la fourniture de matériels scolaires, pédagogiques et périscolaires pour les écoles maternelles et élémentaires de la commune de Dzaoudzi.
Acheteur
Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
39162110
CPV complémentaires
39162110
Critères d’attribution
price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
680 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fournitures scolaires et matériels pédagogiques · Possibilité d'exercer un recours précontractuel avant la signature du marché. Possibilité d'exercer un REP après la signature du marché. · CPV 39162110 · Montant 680 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80222
Contract folder ID
d2f864fe-0f85-41b3-8941-87c7a969eabf
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de matériels et fournitures scolaires destinés aux écoles maternelles et élémentaires de la commune de Dzaoudzi-Labattoir, structuré en 3 lots couvrant les fournitures générales et créatives, les manuels et ouvrages pédagogiques, et les jeux et jouets éducatifs; budgets plafonds annuels par lot et modalités de financement prévues.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Fournitures générales, matériel éducatif et créatif

Fournitures générales et matériel éducatif et créatif destinés aux écoles maternelles et élémentaires.

CPV 30192000
LOT-0002Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Manuels, cahiers et ouvrages pédagogiques

Manuels et cahiers et ouvrages pédagogiques destinés aux établissements scolaires.

CPV 22112000
LOT-0003Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Jeux et jouets éducatifs et de loisir

Jeux et jouets éducatifs et de loisir destinés aux établissements scolaires.

CPV 37524100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

301920002211200037524100
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures scolaires et matériels périscolaires – lots 1 et 2 (Pertuis, 84120)

Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)
LABATTOIR 39162110
Budget estimé

25 000 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.