Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation et réhabilitation de l’ancienne salle des fêtes en 3 logements à Champdolent (17430)

Commune de Champdolent (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : 28 Rue des Écluses, Le Bourg 17430 CHAMPDOLENT
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Champdolent (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Commune de Champdolent (17) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45330000, 45112710, 45261210, 45421000, 45320000, 45261222 et 45261400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Démolition et gros-oeuvre, Lot 10 - Plomberie Sanitaire / Ventilation et Lot 11 - VRD – Assainissement autonome - Clôtures
  • Codes CPV : 45223220, 45330000, 45112710, 45261210, 45421000, 45320000, 45261222 et 45261400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Champdolent (17) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Charente-Maritime1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76664
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Champdolent (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76664
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RÉHABILITATION DE L’ANCIENNE SALLE DES FÊTES EN 3 LOGEMENTS - 28 Rue des écluses - Le Bourg 17430 CHAMPDOLENT
Description officielle
RÉHABILITATION DE L’ANCIENNE SALLE DES FÊTES EN 3 LOGEMENTS - 28 Rue des écluses - Le Bourg 17430 CHAMPDOLENT
Acheteur
Commune de Champdolent (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Démolition, Peinture (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76664
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Rénovation complète du bâtiment communal situé au 28 Rue des Écluses, Le Bourg, Champdolent, pour aménager 3 logements, couvrant démolition/gros œuvre, couverture, menuiseries, cloisons et isolation, installations électriques et sanitaires, et aménagements de VRD, dans le cadre d’un marché public en procédure OUVERTE.

Lots (11)

Lot 1

Lot 1 - Démolition et gros-oeuvre

Lot 1 - Démolition /Gros - oeuvre

CPV 45223220
Lot 10

Lot 10 - Plomberie Sanitaire / Ventilation

Lot 10 - Plomberie Sanitaire / Ventilation

CPV 45330000
Lot 11

Lot 11 - VRD – Assainissement autonome - Clôtures

Lot 11 - VRD – Assainissement autonome - Clôtures

CPV 45112710
Lot 2

Lot 2 - Couverture tuiles et zinguerie

Lot 2 - Couverture tuiles /Zinguerie

CPV 45261210
Lot 3

Lot 3 - Menuiseries extérieures et volets bois

Lot 3 - Menuiseries extérieures et volets bois

CPV 45421000
Lot 4

Lot 4 - Menuiseries intérieures bois

Lot 4 - Menuiseries intérieures bois

CPV 45421000
Lot 5

Lot 5 - Plafonds - Cloisons - Doublages - Isolation

Lot 5 - Plafonds - Cloisons - Doublages - Isolation

CPV 45320000
Lot 6

Lot 6 - Enduits

Lot 6 - Enduits

CPV 45261222
Lot 7

Lot 7 - Revêtements PVC – Faïence

Lot 7 - Revêtements PVC – Faïence

CPV 45261400
Lot 8

Lot 8 - Peinture

Lot 8 - Peinture

CPV 44810000
Lot 9

Lot 9 - Électricité courants faibles et courants forts - Chauffage

Lot 9 - Électricité courants faibles et courants forts - Chauffage

CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045330000451127104526121045421000453200004526122245261400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.