Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Groupement de commandes – souscription de contrats d’assurances (6 lots)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : RUE DES QUATRE ÉLÉMENTS, 54340 POMPEY (département 54)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

228 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
228 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000, 66513100, 66514110 et 66515000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance « Responsabilité civile », Assurance « Protection fonctionnelle » et Assurance « Protection juridique »
  • Codes CPV : 66516000, 66513100, 66514110 et 66515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60061
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60061
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Groupement de commandes pour la prestation de services d'assurance-.
Description officielle
Le marché est réservé aux entreprises d’assurance et personnes habilitées à présenter des opérations d’assurances avec ou non des intermédiaires en assurance en vertu des articles L310-1 et suivants et L511-1 et suivants du Code des assurances.
Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66514110, 66515000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
215 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité civile · Le marché est réservé aux entreprises d’assurance et personnes habilitées à présenter des opérations d’assurances avec ou non des intermédiaires en assurance en vertu des articles L310-1 et suivants et L511-1 et suivants du Code des assurances. · CPV 66516000, 66513100, 66514110, 66510000 · Montant 215 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60061
Contract folder ID
0a0957d1-7724-4096-920c-e0396693bf19
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Consultation menée en groupement de commandes pour la souscription de contrats d’assurances destinés aux membres du groupement (dont communauté de communes, communes et CCAS), répartis en 6 lots : responsabilité civile, protection fonctionnelle, protection juridique, automobile, dommages aux biens et cyber-risques.

Lots (6)

Lot 1Budget: 215 000 €Exact

Assurance « Responsabilité civile »

Contrat d’assurance responsabilité civile couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité de l’assuré (y compris les activités et services annexes), avec extensions et limites selon le CCTP. Durée de marché : 3 ans, du 01/01/2027 au 31/12/2029.

CPV 66516000
Lot 2Budget: 13 000 €Exact

Assurance « Protection fonctionnelle »

Contrat d’assurance « protection fonctionnelle » couvrant, notamment, les dépenses mises à la charge de l’assuré au titre de la protection des élus/agents publics et personnes assimilées, ainsi que les frais de défense et de protection selon CCTP. Durée de marché : 3 ans, du 01/01/2027 au 31/12/2029.

CPV 66516000
Lot 3

Assurance « Protection juridique »

Contrat d’assurance « protection juridique » assurant information/conseil et assistance juridique dans le cadre des litiges de l’assuré, avec montant de garanties fixé à 30.000€ par sinistre (selon CCTP). Durée de marché : 3 ans.

CPV 66513100
Lot 4

Assurance « Automobile »

Contrat d’assurance automobile couvrant responsabilité civile, protection juridique, incendie, bris de glaces, vol, dommages accidentels, attentats/catastrophes naturelles, matériels et marchandises, etc. Durée de marché : 3 ans.

CPV 66514110
Lot 5

Assurance « Dommages aux biens »

Contrat d’assurance « dommages aux biens » couvrant les dommages matériels et pertes/frais consécutifs, avec de nombreuses garanties (dégâts des eaux, incendie, vol/vandalisme, dommages électriques, etc.) et extensions. Durée de marché : 3 ans.

CPV 66515000
Lot 6

Assurance « Cyber-risques »

Contrat d’assurance « cyber-risques » couvrant notamment les atteintes aux données/systèmes informatiques et la responsabilité associée, avec durée de marché de 3 ans et effets à compter du 01/01/2027 (selon CCTP).

CPV 66515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000665131006651411066515000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE MAITRISE D’ŒUVRE URBAINE DE LA ZONE DES VERGERS ET DE SES LIAISONS-.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU BASSIN DE POMPEY
Département 54 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centre de transfert CC2T – LOT 1: fourniture et exploitation des centres de transfert et transport des déchets

CC Terres Touloises
Département 54 CPV 66516000
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS de l'OTAN – Catégories 1 et 2

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Département 54 CPV 66516000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 66516000
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne

Voies Navigables de France DTNE
Département 52 CPV 66516000
Budget estimé

69 218 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.