Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS de l'OTAN – Catégories 1 et 2

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Le Havre et Lavéra (France) pour Catégorie 1; CEPS de l'OTAN (Central Europe Pipeline System) pour Catégorie 2
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 05/09/2026

Profil acheteur

Centre de soutien technique et administratif (CSTA) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09131100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09131100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Approvisionnement annuel en quantités fixes de carburéacteur F-35 avec introduction au Havre et Lavéra et Approvisionnement ponctuel en quantité variable de carburéacteur F-35 avec introduction dans le CEPS
  • Codes CPV : 09131100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre de soutien technique et administratif (CSTA) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85729
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-85729
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Approvisionnement du SEO en « carburéacteur pour turbomachines d’aviation, type kérosène, F-35 », par introduction dans le central europe pipeline system (CEPS) de l’OTAN
Description officielle
Le SEO met en place un système d'acquisition dynamique et des marchés spécifiques. Le SAD est subdivisé en deux catégories, décrites dans les documents du SAD. Les opérateurs économiques sont libres de présenter une candidature pour chacune des catégories du SAD. Par suite, tout opérateur admis dans une catégorie donnée est invité, s’il le souhaite, à soumissionner à chaque marché spécifique correspondant. Tout opérateur économique peut demander à participer au SAD pendant toute sa durée de validité.
Acheteur
Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09131100
CPV complémentaires
09131100
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · S Description (BT-24-Lot) : Cette catégorie a pour objet la contractualisation des approvisionnements de volumes variables en carburéacteurs F-35, avec introduction dans le CEPS. Le lieu d’introduction est précisé dans le MS. Un MS est publié pour chaque besoin ponctuel (volume annuel estimé : 150 000m3). · CPV 09131100

Modalités et références

ID web
26-85729
Annonce liée
26-84465
Contract folder ID
ef69e85a-53a7-4111-8e58-89dfe1aa47bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Opportunité d'approvisionner le service de l'énergie opérationnelle (SEO) en carburéacteur F-35 (Jet A-1) via le CEPS de l'OTAN. Deux catégories: Catégorie 1 – fourniture annuelle en quantités fixes avec introduction au Havre et Lavéra; Catégorie 2 – approvisionnement ponctuel en volumes variables avec introduction dans le CEPS. Budget estimé global et par catégorie, format BOAMP (EFORMS), et possibilité d'enchères électroniques selon MS. Délais et exigences de qualité/EMAG à respecter, avec livraison par pipeline et contrôle qualité à la recette et en cours d'exécution.

Lots (2)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Approvisionnement annuel en quantités fixes de carburéacteur F-35 avec introduction au Havre et Lavéra

Approvisionnement annuel en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS, avec introduction mensuelle au Havre et Lavéra; volume annuel réparti sur les mois et précisé dans les MS; conformité EMAG et autres contrôles.

CPV 09131100
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Approvisionnement ponctuel en quantité variable de carburéacteur F-35 avec introduction dans le CEPS

Approvisionnement ponctuel en volumes variables de carburéacteur F-35 via CEPS; livraisons selon MS ponctuels; lieu d’introduction CEPS; éventuel fractionnement.

CPV 09131100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09131100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09131100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par introduction dans le CEPS de l’OTAN – Catégories 1 et 2 (Havre/Lavéra et CEPS)

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Département 54 CPV 09131100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.