Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance Tous Risques Chantier et Assurance Dommages Ouvrage pour l'opération de construction d'un EHPAD à Clermont-Ferrand

Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand (63)
Lieu d'exécution : 23 rue Gabriel Péri, Clermont-Ferrand 63000, France
Source officielle : TED

Budget estimé

1 909 600 €

Exact

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand
Lieu
Clermont-Ferrand (63)
Budget
1 909 600 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Début prévisionnel : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Territoires cités : Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66513200 et 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Tous Risques Chantier et Assurance Dommages Ouvrage
  • Codes CPV : 66513200 et 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Territoires cités

  • Clermont-Ferrand1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e3b197f8-f795-4a54-a130-c29dcdd5c06a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand
Lieu
Clermont-Ferrand (63)
Publication
Date limite
Référence TED
00609821-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance Dommages Ouvrage
Description officielle
Le Centre Hospitalier Sainte-Marie procède à une consultation en vue de souscrire des contrats d'assurances pour les risques liés à la construction d'un EHPAD. Le marché est divisé en 2 lots : Assurance Tous Risques Chantier (Lot 1) et Assurance Dommages Ouvrage (Lot 2)
Lieu d’exécution
Clermont-Ferrand

Acheteur

Nom
Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand
Site acheteur
www.ahsm.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FF2FA564-A30B-18BE-FBD722801ADEFE6F

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66513200, 66510000, 66515000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66510000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
1 909 600 EUR

Références

Identifiant consultation
4d84e0cb-5655-4665-93dd-2ec0b1cc2595
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Tous Risques Chantier · Modalités et procédure de gestion des dossiers, et notamment des sinistres, par la compagnie et/ou l'intermédiaire · CPV 66513200, 66510000, 66515000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Consultation pour la souscription des assurances liées à la construction d'un EHPAD à Clermont-Ferrand, répartie en deux lots: TAC (Tous Risques Chantier) et DOMMAGE OUVRAGE. Budget global estimé autour de 1 909 600 EUR; interventions prévues dans le cadre du Centre Hospitalier Sainte-Marie de Clermont-Ferrand, avec échéances en 2026.

Lots (2)

LOT-0001

Assurance Tous Risques Chantier

Assurance Tous Risques Chantier pour l’opération de construction d’un EHPAD à Clermont-Ferrand – lot 1

CPV 66513200CPV 66510000
LOT-0002

Assurance Dommages Ouvrage

Assurance Dommages Ouvrage pour l’opération de construction d’un EHPAD à Clermont-Ferrand – lot 2

CPV 66513200CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651320066510000

Attendus Clés

Assurance Dommages Ouvrage
Critères d'attribution: Tarification | Tarification | Tarification | Tarification

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et EPI – Lot 02 – Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Clermont-Ferrand 18830000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture groupée de produits d'hygiène et d'entretien (Lot 01: Produits d'entretien et petit matériel de nettoyage; Lot 02: Produits ouate) – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 33141117

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°03 : FOURNITURE DE CORBEILLES MÉTALLIQUES ET POINTS DE TRI SÉLECTIF TYPE VILLE DE CLERMONT

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 34928480

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour la restauration de l'église Notre-Dame de Montluçon

VILLE DE MONTLUCON
Clermont-Ferrand 71210000
Budget estimé

<= 1 916 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat cadre de sécurité incendie – Patrimoine Assemblia (4 lots: extincteurs, colonnes sèches, désenfumage, BAES/BAEH)

assemblia
Clermont-Ferrand 31527260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.