Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat d'instruments d'étude et accessoires de musique – Conservatoire (pianos numériques, claviers et accessoires)

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Saint-Maur-des-Fossés, 94100, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

106 500 €

Exact

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
106 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Saint-Maur-des-Fossés a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 37310000, 37314000 et 37300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 Instruments de musique à vent d'étude, Lot n°2 Instruments de musique à corde d'étude et Lot n°3 Instruments de musique à percussion d'étude
  • Codes CPV : 37310000, 37314000 et 37300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-Maur-des-Fossés a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Collectivites / Services publics7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Saint-Maur-des-Fossés3
  • Val-de-Marne3
  • Essonne2
  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82532
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82532
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d'instruments d'étude, de pianos numériques, de clavier et d'accessoires de musique
Description officielle
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponiblesdéclaration individuelle du candidat ou du membre du groupement (Dc2 disponible sur le site du ministère de l'Economie et des Finances)
Acheteur
Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Instruments de musique
CPV détecté
37310000
CPV complémentaires
37310000, 37300000, 37314000, 37313000, 37316000, 37311000, 37311100, 37320000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
106 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Instruments de musique à vent d'étude · Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponiblesdéclaration individuelle du candidat ou du membre du groupement (Dc2 disponible sur le site du ministère de l'Economie et des Finances) · CPV 37310000, 37314000, 37300000, 37313000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82532
Contract folder ID
f3777fa4-a9ed-48e6-86f0-644026b9c537
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Approvisionnement de matériel musical destiné à l'enseignement au Conservatoire de Saint-Maur-des-Fossés: instruments de musique, pianos numériques, claviers et accessoires variés couvrant les disciplines enseignées.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Lot n°1 Instruments de musique à vent d'étude

Lot n°1 Instruments de musique à vent d'étude

CPV 37310000
LOT-0002Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Lot n°2 Instruments de musique à corde d'étude

Lot n°2 Instruments de musique à corde d'étude

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000
LOT-0003Budget: <= 48 000 €PlafondHT

Lot n°3 Instruments de musique à percussion d'étude

Lot n°3 Instruments de musique à percussion d'étude

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000
LOT-0004Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Lot n°4 Claviers et pianos numériques d'étude

Lot n°4 Claviers et pianos numériques d'étude

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000
LOT-0005Budget: <= 32 000 €PlafondHT

Lot n°5 Accessoires et éléments divers pour instruments

Lot n°5 Accessoires et éléments divers pour instruments

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000
LOT-0006Budget: <= 7 000 €PlafondHT

Lot n°6 Accessoires et matériel pédagogique

Lot n°6 Accessoires et matériel pédagogique

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000
LOT-0007Budget: <= 11 000 €PlafondHT

Lot n°7 Fournitures musicales diverses

Lot n°7 Fournitures musicales diverses

CPV 37310000CPV 37314000CPV 37300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

373100003731400037300000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d'impression de supports de communication divers hors magazine municipal - 4 lots (affiches, imprimés papier hors magazine, brochure et supports synthétiques) — Ville de Saint-Maur-des-Fossés

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Département 94 Numerique / IT
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Impression de la brochure de la saison culturelle – Ville de Saint-Maur-des-Fossés

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés 79810000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 7 – Accessoires pour instruments de musique à percussion

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés 37300000
Budget estimé

106 500 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de Saint-Maur-des-Fossés — Lot 12 : Pâtisseries fraîches salées

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés 15800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour la Ville de Saint-Maur-des-Fossés – marché alloti en 12 lots

Ville de Saint-Maur-des-Fossés
Département 94 Numerique / IT
Budget estimé

<= 2 417 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.