Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Refection de l'étanchéité du bâtiment La Pergola – Commune de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Bâtiment La Pergola, Promenade de la Concurrence, 17000 La Rochelle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Périgny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261410-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etanchéité
  • Codes CPV : 45261410-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Périgny1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83695
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83695
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Refection De L'Etancheite Du Batiment La Pergola - Commune De La Rochelle
Description officielle
Refection De L'Etancheite Du Batiment La Pergola - Commune De La Rochelle
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83695
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Rénovation de l'étanchéité des toitures A et B du bâtiment La Pergola à La Rochelle, incluant dépôt et évacuation de l’existant, pose d’une étanchéité auto-protégée bicouche, remplacement des éléments comme lanterneaux et puits de jour, et mesures de sécurité et coordination liées au chantier.

Lots (1)

Lot 01

Etanchéité

Réfection de l’étanchéité des toitures A et B du bâtiment La Pergola, incluant la dépose de l’ancien complexe, la mise en œuvre d’une étanchéité bicouche auto-protégée et le remplacement d’éléments associés (lanterneau de désenfumage, puits de jour), avec coordination sécurité et méthodes de travail.

CPV 45261410-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261410-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d’alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
La Rochelle 50324100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES – Accord-cadre Ville de La Rochelle (BOAMP 26-77990) – 3 lots

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SEL DE MER SIQO

Ville de La Rochelle
Perigny 14420000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pru De Villeneuve Les Salines - Requalification Du Parc Condorcet

Ville de La Rochelle
Département 17 45112711

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.