Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud - Grand Paris (LOT 1)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Fontenay-aux-Roses, 92260, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 1 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Fontenay-aux-Roses

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90524300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Traitement des déchets végétaux – LOT 1
  • Codes CPV : 90524300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Travaux / BTP14
  • Securite incendie5

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine8
  • Fontenay-aux-Roses1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80476
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80476
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement des déchets végétaux sur le Territoire de Vallée Sud – Grand Paris
Description officielle
Veuillez noter que le présent accord-cadre ne présente pas de valeur maximale, mais une quantité maximale établit à 4 000 tonnes pour la durée ferme du marché. Il en sera de même pour chaque année de reconduction. Merci de ne pas tenir compte de l'euro symbolique inséré dans la valeur maximale du marché.
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90524300
CPV complémentaires
90524300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Traitement des déchets végétaux sur le Territoire de Vallée Sud - Grand Paris · Traitement des déchets végétaux sur le Territoire de Vallée Sud - Grand Paris · CPV 90524300 · Montant 1 EUR

Modalités et références

ID web
26-80476
Contract folder ID
a965b58a-3e8e-44b1-9fe4-360803f486ce
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Avis de marché relatif au traitement et à la valorisation des déchets végétaux issus des collectes sur le territoire Vallée Sud – Grand Paris. Le titulaire assure réception, pesée double, contrôle qualité, valorisation (compost) et suivi administratif sur le site de Fontenay-aux-Roses, avec des volumes prévisionnels et reconductions annuelles. Le cadre comprend des exigences de sécurité, de traçabilité et de développement durable, et prévoit une coordination avec les services locaux pour garantir la continuité du service.

Lots (1)

LOT-0001

Traitement des déchets végétaux – LOT 1

Prestation de réception, traitement et valorisation des déchets végétaux (collectes) sur le territoire Vallée Sud – Grand Paris, y compris pesée, contrôle et valorisation.

CPV 90524300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90524300
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92) – Lots 01 à 07

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 9 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud – Grand Paris (LOT-0001)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Fontenay-aux-Roses 90524300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre distribution en boîtes aux lettres des supports de communication institutionnels – 26 communes CC Châteaubriant-Derval

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 64121100
Budget estimé

21 040 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assurances pluri-lots: protection juridique et assurances dommages/RC/flotte pour la Commune de CHATEAUNEUF et ses agents/élus (2027-2029)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d'assurances – Lot 1: Assurance multirisques; Lot 2: Assurance protection juridique des personnes physiques – Île d’Aix (La Rochelle), 60 mois

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.