Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'un centre de fraisage

Université d'Orléans
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

110 000 €

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Budget
110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Cher

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Cher1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50207
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50207
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un centre de fraisage
Description officielle
Acquisition d'un centre de fraisage
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Machines-outils
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
110 000 €

Modalités et références

ID web
26-50207
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 28, 36, 37, 41, 45, 77, 91

Résumé de la consultation

Acquisition d'un centre de fraisage

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du logement de fonction n°2 de l’IUT de Bourges – Bourges, Centre-Val de Loire

Université d'Orléans
Département 18 Non spécifié
Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges – 6 lots: désamiantage, menuiseries extérieures PVC, sols, peinture, plomberie/ventilation et électricité

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et développement du dispositif de vidéoprotection et maintenance associée – Bourges

Ville Bourges
Département 18 Non spécifié
Budget estimé

3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de l'architecture matérielle serveur du nouveau siège

Communauté de Communes Coeur de France
Département 18 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 Non spécifié
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.