Appel d'Offre PublicSource: TED

Maintenance Tunnel de Saverne 2027 - 2034

SNCF RESEAU
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Marseille1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
994b9c0b-9642-45d5-84b2-e54ca1436922
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00611766-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance Tunnel de Saverne 2027 - 2034
Description officielle
Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées).
Lieu d’exécution
Montreuil

Acheteur

Nom
SNCF RESEAU
Site acheteur
www.groupe-sncf.com
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com
Identifiant acheteur
412 280 737 20375

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50000000, 45221242, 45259000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45259000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
L’objectif du présent dossier est le renouvellement du contrat d’entretien des différentes installations et opérations de maintenance préventive et corrective nécessaires au bon fonctionnement du tunnel de Saverne (67), tunnel de la ligne à grande vitesse Est-Européenne. Sa durée est de 8 ans (5 années fermes et 3 x 1 an optionnels). Il est conclu sans engagement minimum et avec un montant maximum qui sera indiqué dans le CPS final.

Références

Identifiant consultation
5312d1b6-3307-4aab-8118-10ccdd8d3f86
Modalités de réponse
sncf.bravosolution.com

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance Tunnel de Saverne 2027 - 2034 · Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées). · CPV 50000000, 45221242, 45259000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com

Résumé de la consultation

2025DOS0265001 - 2026RFI096587

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

2025DOS0265001 - 2026RFI096587

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACC Coaching individuel SNCF Réseau

SNCF RESEAU
SAINT-DENIS 80000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché à prix global et forfaitaire portant sur des prestations relatives à la mise en oeuvre des maisons itinérantes du projet LNCPA

SNCF RESEAU
MARSEILLE 75310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de dispositifs de regards d'acier CR4 pour les chambres de tirage

SNCF RESEAU
MONTREUIL 44423760

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.