Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture et pose de dispositifs de regards d'acier CR4 pour les chambres de tirage

SNCF RESEAU
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Début prévisionnel : 21/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Marseille1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dbee3998-1d01-4a98-9fe3-8794eb16f58a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00579346-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de dispositifs de regards d'acier CR4 pour les chambres de tirage
Description officielle
Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées).
Lieu d’exécution
MONTREUIL

Acheteur

Nom
SNCF RESEAU
Site acheteur
www.groupe-sncf.com
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com
Identifiant acheteur
412 280 737 20375

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
32523000, 44423760, 32522000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44423760

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
720 DAY

Références

Identifiant consultation
508c78c6-a084-43c6-abdf-f6c0ee642f66
Modalités de réponse
sncf.bravosolution.com, montreuil.tribunal-administratif.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées). · CPV 32523000, 44423760, 32522000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com

Résumé de la consultation

SNCF Réseau dispose sur le réseau ferré de chambres de tirages permettant d'accueillir les câbles de signalisation et de télécommunication. Dans le but de sécuriser ces dispositifs, SNCF Réseau change les regards d'accès afin d'éviter les effractions. Ce lot concerne la France entière hors la région Ile de France, pour la fourniture et pose de regards d'acier sécurisés.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

SNCF Réseau dispose sur le réseau ferré de chambres de tirages permettant d'accueillir les câbles de signalisation et de télécommunication
Dans le but de sécuriser ces dispositifs, SNCF Réseau change les regards d'accès afin d'éviter les effractions
Ce lot concerne la France entière hors la région Ile de France, pour la fourniture et pose de regards d'acier sécurisés.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.