Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre – Fourniture de gaz médicaux en bouteilles (oxygène médical et MEOPA) et prestations associées pour le SDIS de l’Indre – 2 lots

SDIS 36 - Indre
Indre (36)
Lieu d'exécution : RN 151 Rosiers, 36130 Montierchaume (SDIS 36 – PUI / état-major), département de l’Indre (36)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu
Indre (36)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

SDIS 36 - Indre a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre et Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 24111500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 24111500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bouteille d’oxygène médical à manodétendeur intégré et Bouteille de MEOPA (mélange équimolaire d’oxygène et de protoxyde d’azote) à manodétendeur intégré
  • Codes CPV : 24111500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 36 - Indre a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie3
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Indre2
  • Indre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45517
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu
Indre (36)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45517
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de gaz médicaux conditionnées en bouteille et prestations associées pour le SDIS de l'Indre
Description officielle
Fourniture de gaz médicaux conditionnées en bouteille et prestations associées pour le SDIS de l'Indre
Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu d’exécution
Département 36

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Gaz médicaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-45517
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
36

Résumé de la consultation

Fourniture, location des bouteilles et prestations associées pour l’approvisionnement en gaz médicaux du SDIS de l’Indre, notamment oxygène médical (bouteilles avec manodétendeur intégré) et MEOPA (bouteilles avec manodétendeur intégré), avec livraison (régulière et en urgence) et exigences de traçabilité.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Bouteille d’oxygène médical à manodétendeur intégré

Location de bouteilles d’oxygène médical à manodétendeur intégré (bouteilles 5 L et 15 L) et fourniture des recharges, ainsi que les prestations associées permettant la mise en œuvre (livraisons, entretien/contrôles réglementaires des bouteilles, traçabilité annuelle et gestion en cas d’anomalies).

CPV 24111500
Lot 2Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Bouteille de MEOPA (mélange équimolaire d’oxygène et de protoxyde d’azote) à manodétendeur intégré

Location de bouteilles de MEOPA avec manodétendeur intégré (capacité 5 L) et fourniture des recharges, ainsi que les prestations associées (livraisons, entretien/contrôles réglementaires, traçabilité annuelle et gestion en cas d’anomalies).

CPV 24111500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 24111500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

24111500

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'une embarcation de sauvetage et reconnaissance moto-marine et remorque associée pour le SDIS 36 (Indre)

SDIS 36 - Indre
Département 36 35110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et aménagement d'un Véhicule de Soutien Opérationnel (VSO) pour le SDIS 36 - Indre

SDIS 36 - Indre
Département 36 24111500
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et aménagement d'un Véhicule de Soutien Opérationnel (VSO) pour le SDIS de l'Indre

SDIS 36 - Indre
Indre 34144200
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'aménagement des ateliers Astronics à la Maison Centrale (MC) de Saint-Maur — MAPA

Ministère de la Justice
France 45259900
Budget estimé

310 000 € - 330 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD50 PR 25+189 mission de maîtrise d'oeuvre - Etude de réhabilitation d'un ouvrage d'art Commune d'Ingrandes

Département de L'Indre
Département 36 24111500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 24111500
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.