Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

POEC Formation aux métiers de l'industrie (usinage, chaudronnerie, soudage, tuyauterie…)

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
9 départements (07, 26, 30, 42, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
9 départements (07, 26, 30, 42, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maitrise d oeuvre et Restauration collective
  • Territoires cités : Paris, Bas-Rhin et Bouches-du-Rhône

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Maitrise d oeuvre1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Paris1
  • Bas-Rhin1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1
  • Hérault1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56993
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
9 départements (07, 26, 30, 42, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56993
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
POEC Formation aux métiers de l'industrie (usinage, chaudronnerie, soudage, tuyauterie…)
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 578 800 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Formation au métier de Technicien d'intervention sur sites nucléaires - dans le Gard Rhodanien - région Occitanie · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151 · CPV 80530000 · Montant 260 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56993
Contract folder ID
1234ec9c-1b24-46d3-bc28-083a0d69273a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 30, 64, 59, 80, 49, 7, 26, 42

Résumé de la consultation

Le marché porte sur les prestations détaillées dans le CCTP, à savoir : Préparation Opérationnelle à l'Emploi (POE) Collective métiers de l'industrie (usinage, chaudronnerie, soudage, tuyauterie…)

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation) – Lot 5

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Paris 92312211
Budget estimé

<= 2 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves)

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de propreté multi-sites CCI Ardèche (5 lots) - nettoyage, hygiène et manutention avec fourniture de consommables

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 90910000
Budget estimé

<= 443 900 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service numérique pour le Pôle Ressources National Transition Écologique et Sports de Nature (reprise, développement, hébergement et maintenance)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72421000
Budget estimé

22 600 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de construction du Centre National de Pétanque et de Jeu Provençal « Michel Desbois » à Chomérac- Relance de la consultation pour les lots n° 04, 12 et 19 déclarés sans suite.

Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal (FFPJP)
Département 7 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT6 - COUVERTURE ETANCHEITE DU CRATERE SCENE NATIONALE D'ALES - SPL037

SPL ALES CEVENNES
Département 30 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.