Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation) – Lot 5

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Paris (75)
Lieu d'exécution : France entière et distanciel
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 2 050 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 2 050 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maitrise d oeuvre et Restauration collective
  • Territoires cités : Paris, Bas-Rhin et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 80000000-4, 80410000-1, 80400000-8, 92312211-3, 92312213-7, 72212190-7, 92111100-3 et 92211100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations d’animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes, Prestations d’accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves et Prestations d’organisation et de coordination de stages collectifs et classes en entreprise pour publics scolaires
  • Codes CPV : 80000000-4, 80410000-1, 80400000-8, 92312211-3, 92312213-7, 72212190-7, 92111100-3 et 92211100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Maitrise d oeuvre1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Paris1
  • Bas-Rhin1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1
  • Hérault1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
43f63397-ea9f-4452-b9f5-1f39d6ce97f9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00601753-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation)
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Site acheteur
www.opco2i.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
D4EA4BAE-A1BD-D7A4-03C3FEDD3EA4D639

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80410000, 72212190, 80400000, 92312211
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92312211

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c0d19497-c4f9-4ac2-99a1-73ad6297be39
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151 · CPV 80410000, 72212190, 80400000, 92312211 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour des prestations éducatives et pédagogiques visant l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires, incluant animations, formations de prescripteurs, conception et diffusion de contenus éditoriaux et pédagogiques, et organisation d'immersions en entreprise, sur la France entière et à distance, sur une durée maximale de 41 mois.

Lots (5)

LOT-1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Prestations d’animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes

Animation pédagogique et mise en œuvre directe d'actions en classe, forums ou événements, à partir des ressources OPCO 2i et branches, destinées aux élèves, enseignants et parents.

CPV 80000000-4CPV 80410000-1CPV 80400000-8CPV 92312211-3CPV 92312213-7CPV 72212190-7CPV 92111100-3
LOT-2Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Prestations d’accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves

Conception, organisation et animation de sessions de découverte de l’industrie, formation et accompagnement destinés principalement aux enseignants, Psy EN, CPE, équipes éducatives et parents d’élèves.

CPV 80000000-4CPV 80410000-1CPV 80400000-8CPV 92312211-3CPV 92312213-7CPV 72212190-7CPV 92111100-3
LOT-3Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Prestations d’organisation et de coordination de stages collectifs et classes en entreprise pour publics scolaires

Ingénierie, organisation, coordination et pilotage de dispositifs immersifs en milieu professionnel (stages collectifs, classes en entreprise, immersions, visites d’entreprises).

CPV 80000000-4CPV 80410000-1CPV 80400000-8CPV 92312211-3CPV 92312213-7CPV 72212190-7CPV 92111100-3
LOT-4Budget: <= 680 000 €PlafondHT

Prestations de conception, production et diffusion de contenus d’orientation (logique éditoriale) et de valorisation des métiers à destination des publics éducatifs

Ingénierie éditoriale, conception, production et diffusion de contenus d’orientation et de valorisation des métiers à destination des élèves, enseignants et parents; formats variés et diffusion multicanale.

CPV 80000000-4CPV 80410000-1CPV 80400000-8CPV 92312211-3CPV 92312213-7CPV 72212190-7CPV 92111100-3
LOT-5Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d’apprentissage actives (hors animation)

Ingénierie pédagogique, conception et production de ressources pédagogiques actives et interactives (outils numériques, modules, kits, guides), destinées à être utilisées par enseignants et équipes éducatives.

CPV 80000000-4CPV 80410000-1CPV 80400000-8CPV 92211100-3CPV 72212190-7CPV 92111100-3CPV 92312211-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

80000000-480410000-180400000-892312211-392312213-772212190-792111100-392211100-3
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation)
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves)

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Département 75 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.