Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'un appareil de spectroscopie ICP-MS (Inductively Coupled Plama-Mass Spectrometer) couplé à un système chromatographique pour le centre SPIN de Mines Saint-Etienne

Mines Saint-Etienne
Loire (42)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mines Saint-Etienne
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/04/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Mines Saint-Etienne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/04/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mines Saint-Etienne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/04/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-39403
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mines Saint-Etienne
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-39403
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un appareil de spectroscopie ICP-MS (Inductively Coupled Plama-Mass Spectrometer) couplé à un système chromatographique pour le centre SPIN de Mines Saint-Etienne
Description officielle
Acquisition d'un appareil de spectroscopie ICP-MS (Inductively Coupled Plama-Mass Spectrometer) couplé à un système chromatographique pour le centre SPIN de Mines Saint-Etienne
Acheteur
Mines Saint-Etienne
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38433100
CPV complémentaires
38433100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Acquisition d'un appareil de spectroscopie ICP-MS (Inductively Coupled Plama-Mass Spectrometer) couplé à un système chromatographique pour le centre SPIN de Mines Saint-Etienne · CPV 38433100

Modalités et références

ID web
26-39403
Contract folder ID
b73004d5-8630-453b-8fe2-a9864c93badd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Acquisition d'un appareil de spectroscopie ICP-MS (Inductively Coupled Plama-Mass Spectrometer) couplé à un système chromatographique pour le centre SPIN de Mines Saint-Etienne

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/04/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

A47 - Échangeur n°12 - Sardon Sens 2 – Phase 2 RM65- Giratoire – Voie Verte

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation de la verrière et passage couvert à la Sous-Préfecture de Roanne

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un OCT-A Ultra Grand Champ et accessoires, et maintenance associée – Lot unique

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Département 38 Non spécifié
Budget estimé

<= 340 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental – Région Auvergne-Rhône-Alpes – 6 lots

Région académique AURA
Département 69 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat cadre de prestations de nettoyage – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole (10 lots)

Ville de Saint Etienne
Département 42 Non spécifié
Budget estimé

<= 9 648 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des réseaux et ouvrages d’assainissement et d’eaux pluviales: curage et inspection télévisée (ITV) – 6 lots (Nord/Sud, accès difficile)

Loire Forez agglomération
Département 42 Non spécifié
Budget estimé

140 000 € - 930 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.