Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurances – Dommages aux biens, Flotte automobile, Protection juridique des personnes physiques

Mairie de Saint Florentin
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Saint-Florentin (89600) et communes du département de l’Yonne (89) – lieu d’exécution précisé via la réalisation (NUTS FRC14)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Saint Florentin
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Mairie de Saint Florentin a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66514110 et 66513100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance dommages aux biens et risques annexes, Assurance Flotte automobile et risques annexes et Assurance protection juridique des personnes physiques
  • Codes CPV : 66510000, 66514110 et 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Saint Florentin a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54010
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Saint Florentin
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54010
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026ASSURANCES
Description officielle
Consultation en vue de souscrire les contrats d'assurances qui constituent le marché
Acheteur
Mairie de Saint Florentin
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66513100, 66514110, 66515200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurances dommages aux biens et risques annexes · Assurances protection juridique des personnes physiques · CPV 66515200, 66514110, 66513100

Modalités et références

ID web
26-54010
Contract folder ID
a99c30ef-b2e6-4b27-9307-0c015fb7159c
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Consultation pour souscrire des contrats d’assurances de la Ville de Saint-Florentin pour plusieurs catégories de risques (dommages aux biens et risques annexes, flotte automobile et risques annexes, protection juridique des personnes physiques).

Lots (3)

LOT-0001

Assurance dommages aux biens et risques annexes

Consultation pour l’assurance des dommages aux biens et risques annexes. Le dossier CCTP LOT 1 précise des limitations contractuelles d’indemnité et un cadre de franchises, ainsi que des garanties annexes liées aux sinistres.

CPV 66510000
LOT-0002

Assurance Flotte automobile et risques annexes

Consultation pour l’assurance de la flotte automobile et des risques annexes. Le CCTP LOT 2 indique notamment les franchises (NEANT sauf vol/incendie/dommages accidentels selon catégories), des montants de garanties et les conditions d’exécution du contrat.

CPV 66514110
LOT-0003

Assurance protection juridique des personnes physiques

Consultation pour l’assurance de protection juridique des personnes physiques. Le CCTP LOT 3 fixe un montant de garantie (par sinistre et par assuré) et précise les modalités de franchises/seuils ainsi que divers plafonds de remboursement.

CPV 66513100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

665100006651411066513100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage et entretien des locaux et vitrerie – Sites d’Auxerre et Maison du Don de Sens (EFS Bourgogne-Franche-Comté)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90910000
Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau dans le Grand Sénonais (3 lots: Bourienne, Montgerin, Gaillarde)

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Département 89 71313400
Budget estimé

336 798 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 66510000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maintenance des SSI des bâtiments de l’Université Bourgogne Europe (2027-2030) – 4 lots

UNIVERSITE BOURGOGNE EUROPE
Département 21 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global sectoriel pour la rénovation du système d’épuration des eaux usées du CP de Varennes-le-Grand – DISPDIJ26006

DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Département 1 45259900
Budget estimé

2 200 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.