Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – LOT 1 et LOT 2 (accord-cadre à bons de commande) – BOAMP (EFORMS)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : LHSM (Le Havre Seine Métropole) – centres de recyclage et installations de traitement dans le périmètre Le Havre, Département 76 (Normandie), notamment Havre Nord/Havre Sud et sites de traitement associés
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
<= 1 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 44613700 et 90520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement des déchets fibro-amiantés et Traitement des terres et gravats
  • Codes CPV : 44613700 et 90520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS26
  • Maintenance25
  • Environnement / Espaces verts / Proprete23

Territoires cités

  • Seine-Maritime11
  • Le Havre6
  • Rouen2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83176
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83176
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés
Description officielle
* Procédure de passation Cf article 2-2 du RC: La présente consultation est passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert par application des articles L.2124-1, R2124-2, R2161-2 à R2161-5 et R2162-1 à R2161-6 du code de la commande publique. * Forme du contrat Cf article 2-3 du RC: Les prestations donnent lieu à l'établissement d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, conformément à l'article R2162.4 du code de la commande publique sans minimum et avec un montant maximum. * Forme juridique de l'attributaire Cf article 3-4 du RC: Aucune forme de groupement n'est imposée par le pouvoir adjudicateur
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
44613700
CPV complémentaires
44613700, 90520000, 90513000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Services relatifs aux déchets radioactifs, toxiques, médicaux et dangereux ; · - Présentation d'une liste des principales livraisons effectuées ou des principaux services fournis au cours des trois dernières années ou, pour les marchés publics de défense ou de sécurité, au cours des cinq dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les éléments de preuve relatifs à des produits ou services pertinents fournis il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique ; · CPV 44613700, 90520000, 90513000 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83176
Contract folder ID
6f509c61-0b7f-4b80-a20d-e26135b39c19
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Cadre de passation pour le traitement de déchets fibro-amiantés et déchets inertes (terres et gravats) sur deux lots, incluant réception, pesée, traçabilité et exécution dans installations agréées LHSM, avec un accord-cadre à bons de commande sans minimum et des plafonds budgétaires par lot sur 48 mois.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Traitement des déchets fibro-amiantés

Prestation de traitement des déchets fibro-amiantés dans des installations agréées, incluant réception, pesée, traçabilité et exécution des prestations selon les CCAP et CCTP des lots 1 et annexes.

CPV 44613700CPV 90520000
LOT-0002Budget: <= 920 000 €PlafondHT

Traitement des terres et gravats

Prestation de traitement des terres et gravats inertes, pesée, traçabilité et traitement dans des installations agréées, avec gestion des déchets et suivi administratif selon les CCTP du lot 2.

CPV 44613700CPV 90520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

4461370090520000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – Lot 1 et Lot 2 – LHSM

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre Cedex 90513000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Lots Nord et Sud du Havre Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 57 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d'assainissement – Lot 1 Secteur Nord et Lot 2 Secteur Sud (Le Havre Seine Métropole)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique et conseil/expertise pour l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 71356100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION DE VÉHICULES ET ENGINS SPÉCIALISÉS

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.