Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot 2- Maintenance préventive et curative des portes et portails automatiques

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Ronchin (59)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/07/2026

Informations clés

Acheteur
Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Lieu
Ronchin (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 26/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Nord et Ronchin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Nord2
  • Ronchin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1689a953-4bf5-4928-8b17-ec69dd7e0350
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Lieu
Ronchin (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00392034-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 2- Maintenance préventive et curative des portes et portails automatiques
Description officielle
Référé précontractuel : recours possible jusqu'à la signature de l’accord-cadre, Référé contractuel : recours possible dans un délai de 31 jours calendaires à compter de la publication de l'avis d'attribution de l’accord-cadre, ou à défaut 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, Recours de plein contentieux : recours dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution de l’accord-cadre.
Lieu d’exécution
Ronchin

Acheteur

Nom
Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
26590776600918

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50750000, 50700000, 42213000, 50324200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50700000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
3baee807-4042-462e-a825-5f5ae944e7d4
Modalités de réponse
www.epdsae.fr, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère Technique · Référé précontractuel : recours possible jusqu'à la signature de l’accord-cadre, Référé contractuel : recours possible dans un délai de 31 jours calendaires à compter de la publication de l'avis d'attribution de l’accord-cadre, ou à défaut 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, Recours de plein contentieux : recours dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution de l’accord-cadre. · CPV 50750000, 50700000 · Montant 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative des portes et portails automatiques sous la forme d'un marché ordinaire, accord cadre à bons de commandes et marchés subséquents.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Maintenance préventive et curative des portes et portails automatiques sous la forme d'un marché ordinaire, accord cadre à bons de commandes et marchés subséquents.
Critères d'attribution: Critère environnemental défini au RC. | Critère environnemental défini au RC. | Critère environnemental défini au RC. | Critère environnemental défini au RC.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
26/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres restaurants pour certains personnels de l’EPDSAE – EPDSAE, Département du Nord (59)

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Département 59 Maintenance
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

VEHICULES TPMR

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Ronchin 34115300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/04/2030

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition Dynamique pour l'Acquisition de véhicules neufs et d’occasions pour l'EPDSAE

Établissement Public Départemental de Soins, d'Adaptation et d'Éducation (59)
Département 59 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/04/2030

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.