Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de prestations de formation au management des encadrants (EnvA) – Lots 1 et 2

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
3 départements (14, 75, 94)
Lieu d'exécution : Maisons-Alfort (94700) et site Alfort Normandie (Goustranville, 14430)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
3 départements (14, 75, 94)
Budget
100 000 € - 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Calvados et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Parcours de formation aux fondamentaux du management et Ateliers du manager (formations thématiques)
  • Codes CPV : 80500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Calvados1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62133
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
3 départements (14, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62133
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché public de prestations de formation au management des encadrants de l’Ecole Nationale Vétérinaire d’Alfort
Description officielle
Marché public de prestations de formation au management des encadrants de l’Ecole Nationale Vétérinaire d’Alfort
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62133
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 75, 94

Résumé de la consultation

Prestations de formation en présentiel pour les encadrants de l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort (EnvA) : un parcours aux fondamentaux du management (3 modules) et des ateliers thématiques du manager (niveau fondamental/expert) déployés sur le site d’Alfort et, pour le lot 2, sur Alfort Normandie (Goustranville).

Lots (2)

Lot 1Budget: 60 000 €ExactHT

Parcours de formation aux fondamentaux du management

Préparation et animation d’une action de formation en trois modules (7 heures chacun) en présentiel sur le site d’Alfort. Public prioritaire : primo-managers (avec possibilité pour des managers plus expérimentés selon critères).

CPV 80500000
Lot 2Budget: 100 000 €ExactHT

Ateliers du manager (formations thématiques)

Actions de formation sous forme d’ateliers en présentiel (durée prévue : 3h) sur le site Alfort et Alfort Normandie (Goustranville). Deux niveaux de progression : fondamental et expert. Nombre estimé d’ateliers par an : 8 à 10 (sauf août et septembre).

CPV 80500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de foin et de paille pour chevaux et enlèvement de fumier – site Alfort Normandie (Lot unique)

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Département 14 80500000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA d'Alfort

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Département 94 80500000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement ou valorisation des déchets occasionnels - Déchèterie Moult-Chicheboville (OTRI)

Communauté de communes Val ès dunes
Département 14 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE - SMM241

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80500000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture de matériels roulants et carburants: châssis 26 t, bennes 21 m3 et gazole/GNR – CC Val ès Dunes

Communauté de communes Val ès dunes
Département 14 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.