Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien et dépannage de l'éclairage des tunnels situés sur le réseau routier départemental

Département des Alpes de Haute Provence
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

88 000 €

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Budget
88 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Digne-les-Bains et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements52
  • Travaux / BTP38
  • Maintenance25

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence8
  • Digne-les-Bains2
  • Marseille1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47286
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47286
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien et dépannage de l'éclairage des tunnels situés sur le réseau routier départemental
Description officielle
Entretien et dépannage de l'éclairage des tunnels situés sur le réseau routier départemental
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Eclairage public, Electricité (travaux), Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
88 000 €

Modalités et références

ID web
26-47286
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4

Résumé de la consultation

Cette consultation concerne l'entretien et le dépannage des installations d'éclairage des tunnels suivants : - tunnel de Chaussetive, situé sur la R.D. 900B au PR 26 environ (commune Ubaye-Serre-Ponçon), sur le territoire de la Maison Technique de Barcelonnette, - tunnel de la Reyssole, situé sur la R.D. 902 au PR 10 environ (commune de St Paul sur Ubaye), sur le territoire de la Maison Technique de Barcelonnette, - tunnel de Sisteron, situé sur la R.D. 4 au PR 37+700 environ (commune de Sisteron), sur le territoire de la Maison Technique de Sisteron

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Marseille 45243100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services de propreté des bâtiments du Département et du SDIS des Alpes-de-Haute-Provence — Lot 1 et Lot 2 (groupement de commandes)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de propreté des bâtiments du Département des Alpes-de-Haute-Provence (Digne-les-Bains)

Département des Alpes de Haute Provence
Digne-les-bains 90911200
Budget estimé

<= 3 565 200 €

Plafond

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un abri à sel au CI Castellane (2 lots: Terrassements – VRD; Charpente-Couverture-Zinguerie)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45223000
Budget estimé

81 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.