Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de camions et d'équipements pour camions pour les besoins du parc départemental de la Sarthe

Département de la Sarthe
Sarthe (72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements54
  • Travaux / BTP40
  • Logiciels / SaaS19

Territoires cités

  • Sarthe7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54924
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54924
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de camions et d'équipements pour camions pour les besoins du parc départemental de la Sarthe
Description officielle
Financement : Paiement par virement à 30 jours, sur fonds propres Conformément à l'article R2191-16 du Code de la Commande publique, une avance est accordée dans les conditions fixées à l'article R2191-3 du CCP, pour chaque marché d'un montant supérieur à 50.000 euro(s) HT et dans la mesure où le délai d'exécution est supérieur à 2 mois. Forme juridique : Chaque marché sera conclu soit avec un fournisseur unique ; soit avec des fournisseurs groupés solidaires ; soit avec des fournisseurs groupés conjoints. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de l'acheteur, pour l'exécution du marché
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34139100
CPV complémentaires
34139100, 42414410
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Châssis camion 15 à 16 tonnes avec simple cabine · Financement : Paiement par virement à 30 jours, sur fonds propres Conformément à l'article R2191-16 du Code de la Commande publique, une avance est accordée dans les conditions fixées à l'article R2191-3 du CCP, pour chaque marché d'un montant supérieur à 50.000 euro(s) HT et dans la mesure où le délai d'exécution est supérieur à 2 mois. Forme juridique : Chaque marché sera conclu soit avec un fournisseur unique ; soit avec des fournisseurs groupés solidaires ; soit avec des fournisseurs groupés conjoints. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de l'acheteur, pour l'exécution du marché · CPV 34139100, 42414410

Modalités et références

ID web
26-54924
Contract folder ID
c78896d4-4bde-44a9-9c9e-8c62e474850e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

La présente consultation est lancée selon la procédure de l'appel d'offres ouvert définie aux articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Les camions et équipements seront neufs. Chaque marché prendra effet à sa date de notification, et se terminera à l'issue du délai de garantie de chaque équipement livré

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES – DÉPARTEMENT DE LA SARTHE

Département de la Sarthe
Département 72 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d’une bretelle – Voivres-lès-le-Mans (RD23/RD326) – Terrassement, Assainissement, Chaussée

Département de la Sarthe
Département 72 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Signalétique événementielle : Fourniture, Marquage et Livraison pour les besoins du Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 39294100
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, personnalisation et livraison de dictionnaires de poche pour les élèves de 6e - Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 22114100
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement du SSI du collège Le Marin – Allonnes (72700) et du collège Normandie Maine – Ancinnes (72610)

Département de la Sarthe
Département 72 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)

Département de la Sarthe
Département 72 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.