Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de conditionnements archivistiques pour la conservation préventive de documents patrimoniaux

Département de la Drôme
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Archives départementales de la Drôme, 14 rue de la Manutention, 26000 Valence; Annexe: 300 rue Alfred Nobel, 26000 Bourg-lès-Valence
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Département de la Drôme a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Drôme et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30197610

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Boîtes montées en carton celloderme, Lot 2 – Protège-registres en carton celloderme et Lot 3 – Papiers et chemises de conservation
  • Codes CPV : 30197610

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Drôme a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements44
  • Travaux / BTP42
  • Etudes / Ingenierie26

Territoires cités

  • Drôme16
  • Grenoble3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84740
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84740
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de conditionnements spécifiques à la conservation préventive de documents patrimoniaux
Description officielle
Fourniture de conditionnements spécifiques à la conservation préventive de documents patrimoniaux
Acheteur
Département de la Drôme
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Conditionnement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84740
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Accord-cadre portant sur la fourniture de conditionnements spécifiques pour l’archivage et la conservation préventive de documents patrimoniaux, réparti en 4 lots (3 en procédure adaptée et 1 lot de faible montant). Livraison des fournitures aux Archives départementales de la Drôme (Valence et Bourg-lès-Valence). Plafond global HT fixé à 180 000 €.

Lots (4)

Lot 1Budget: 70 000 €PlafondHT

Lot 1 – Boîtes montées en carton celloderme

Boîtes montées en carton celloderme destinées à l’archivage.

CPV 30197610
Lot 2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 2 – Protège-registres en carton celloderme

Protège-registres en carton celloderme.

CPV 30197610
Lot 3

Lot 3 – Papiers et chemises de conservation

Papiers et chemises de conservation.

CPV 30197610
Lot 4Budget: 30 000 €PlafondHT

Lot 4 – Boîtes à plat en polypropylène cannelé

Boîtes à plat en polypropylène cannelé.

CPV 30197610

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30197610
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, entretien et modernisation des équipements des tunnels de la Drôme

Département de la Drôme
Département 26 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation du SSI et sécurité-incendie à la cité scolaire Barjavel, Nyons (S.S.I) – projet sur site occupé

Département de la Drôme
Département 26 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actions éducatives destinées aux collégiens de la Drôme – parcours thématiques 2027-2031

Département de la Drôme
Département 26 Numerique / IT
Budget estimé

<= 3 780 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Instruction des demandes FULH (Accès, Énergie et Eau) / ASLL – Prévention des expulsions locatives (5 lots) 2027-2030

Département de la Drôme
Département 26 Numerique / IT
Budget estimé

3 163 818 € - 7 952 542 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pour une alimentation saine, durable et de qualité - Accompagnement des structures et services de restauration collective (BOAMP 26-84264)

Département de la Drôme
Département 26 80500000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Instruction FULH et ASLL – Accord-cadre à 5 lots (Drôme) pour l’accès/énergie/eau et prévention expulsions locatives, 2027-2030

Département de la Drôme
Valence 85321000
Budget estimé

3 163 818 € - 7 952 542 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.