Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Refonte de la scénographie du Domaine des Saveurs – Lot 1 : Dépose / démolition de la scénographie de la grande halle - Les Planons

Département de l'Ain
Ain (01)
Lieu d'exécution : Valserhône (CIS Valserhône, Groupement Monts-Jura et CEA), 210 Allée Saint Christophe, 01200 VALSERHÔNE, Ain, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

760 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Budget
760 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 10 jours

Profil acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bourg-en-Bresse et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45111000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45111000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Dépose / démolition de la scénographie de la grande halle - Domaine des Saveurs (Les Planons)
  • Codes CPV : 45111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements28
  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Bourg-en-Bresse3
  • Ain3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68481
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68481
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Refonte de la scénographie du Domaine des Saveurs - Lot 1 : Dépose / démolition de la scénographie de la grande halle du Domaine des Saveurs - Les Planons
Description officielle
Les prestations sont réglées par un prix global et forfaitaire. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Aucune variation des prix n'est prévue. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Modalités de financement : budget départemental
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Démolition
CPV détecté
45111000
CPV complémentaires
45111000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Refonte de la scénographie du Domaine des Saveurs - Lot 1 : Dépose / démolition de la scénographie de la grande halle du Domaine des Saveurs - Les Planons · Les prestations sont réglées par un prix global et forfaitaire. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Aucune variation des prix n'est prévue. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Modalités de financement : budget départemental · CPV 45111000

Modalités et références

ID web
26-68481
Annonce liée
26-61045
Contract folder ID
402fb84f-a882-4a31-977b-f7efa81f7861
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation et l’extension du Centre d’incendie et de secours (CIS) de Valserhône, le groupement Monts-Jura et le Centre d’examen et d Aptitude (CEA), incluant le Lot 1 dédié à la dépose/démolition de la scénographie de la grande halle et les aménagements connexes (vestiaires, locaux de vie, remise, sécurité et évolutions extérieures).

Lots (1)

LOT-1Budget: 760 000 €ExactHT

Dépose / démolition de la scénographie de la grande halle - Domaine des Saveurs (Les Planons)

Dépose et démolition des éléments scenographiques de la grande halle dans le cadre de la refonte globale, conformément au Lot 1, avec coordination des interfaces et impacts sur les locaux adjacents et les installations techniques.

CPV 45111000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45111000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45111000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation et pérennisation des installations techniques au technopôle Alimentec, Bourg-en-Bresse (01000)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 71312000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations associées par cartes accréditives pour les véhicules du Département de l'Ain (accord-cadre, 4 ans, sans lot)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 30163100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives – Département de l'Ain

Département de l'Ain
Département 1 CPV 45111000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation, mise aux normes et pérennisation des installations techniques du technopôle Alimentec à Bourg-en-Bresse (Ain)

Département de l'Ain
Département 1 CPV 45111000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre pour la fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (0/6) — Direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 44113320
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (accord-cadre à bons de commande) pour la direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Département 1 CPV 45111000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.