Appel d'Offre PublicSource: TED

Protection juridique – Lot 3

Cté communes Landivisiau
Landivisiau (29)
Lieu d'exécution : Landivisiau
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/10/2026

Informations clés

Acheteur
Cté communes Landivisiau
Lieu
Landivisiau (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 26/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 90 jours

Profil acheteur

Cté communes Landivisiau a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Landivisiau et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66513100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Responsabilité civile et Risques annexes et Lot 2 : Flotte automobile et Risques annexes
  • Codes CPV : 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cté communes Landivisiau a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Landivisiau1
  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b08f0c0d-aa06-4a25-8cd7-013b1ba09e95
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Cté communes Landivisiau
Lieu
Landivisiau (29)
Publication
Date limite
Référence TED
00525925-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Cté communes Landivisiau
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 3 : Protection juridique
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes :
 - Référé précontractuel : avant la signature du marché dans un délai de 16 jours (11 si envoi électronique) à compter de la notification du rejet aux candidats non retenus - Articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative (CJA), 
 - Référé contractuel : après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci - Articles L.551-13 à L.551-23 du même code, 
 - Référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public - Article L.521-1 du code de justice administrative, 
 - Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne.
Lieu d’exécution
Landivisiau

Acheteur

Nom
Cté communes Landivisiau
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
24290075100189

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66514110, 66513100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66513100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
3e380fcd-0b18-4b6d-a336-5b1ad86fc062
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Responsabilité civile et Risques annexes · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes :
 - Référé précontractuel : avant la signature du marché dans un délai de 16 jours (11 si envoi électronique) à compter de la notification du rejet aux candidats non retenus - Articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative (CJA), 
 - Référé contractuel : après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci - Articles L.551-13 à L.551-23 du même code, 
 - Référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public - Article L.521-1 du code de justice administrative, 
 - Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne. · CPV 66516000, 66514110, 66513100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Prestation d'assurances pour la Communauté de communes du Pays de Landivisiau, couvrant trois lots: Responsabilité civile et risques annexes; Flotte automobile et risques annexes; Protection juridique.

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 : Responsabilité civile et Risques annexes

Responsabilité civile et Risques annexes

CPV 66516000
LOT-0002

Lot 2 : Flotte automobile et Risques annexes

Flotte automobile et Risques annexes

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66513100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000

Attendus Clés

Responsabilité civile et Risques annexes

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/07/2026
Date limite
26/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
90 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.