Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI), dispositifs actionnés de sécurité (DAS) et désenfumage autonome — lots 1 et 2

Commune de Troyes
Aube (10)
Lieu d'exécution : Ville de Troyes (département 10)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Troyes
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commune de Troyes a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Troyes, Aube et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50413200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bâtiments administratifs – enfance – proximité et Bâtiments culturels – sportifs
  • Codes CPV : 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Troyes a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS13
  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics10

Territoires cités

  • Troyes2
  • Aube2
  • Châlons-en-Champagne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60635
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Troyes
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60635
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) de catégorie A, B, C, D et E, des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) associés et des installations de dése-.
Description officielle
Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) de catégorie A, B, C, D et E, des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) associés et des installations de dése-.
Acheteur
Commune de Troyes
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60635
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective (y compris dépannages-réparations) des systèmes de sécurité incendie de catégorie A à E, des dispositifs actionnés de sécurité associés et des installations de désenfumage autonomes des bâtiments communaux de la Ville de Troyes, via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, réparti en deux lots.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 26 000 €PlafondHT

Bâtiments administratifs – enfance – proximité

Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) de catégorie A, B, C, D et E, des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) associés et des installations de désenfumage autonomes pour les bâtiments du lot 1 (bâtiments administratifs/enfance/proximité de la Ville de Troyes). Prestations réalisées au moyen de bons de commande, avec montants maximums annuels.

CPV 50413200
Lot 2Budget: <= 39 000 €PlafondHT

Bâtiments culturels – sportifs

Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) de catégorie A, B, C, D et E, des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) associés et des installations de désenfumage autonomes pour les bâtiments du lot 2 (bâtiments culturels/sportifs de la Ville de Troyes). Prestations réalisées au moyen de bons de commande, avec montants maximums annuels.

CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50413200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Modernisation des installations de chauffage, eau sanitaire, traitement de l’air, ventilation et rafraîchissement des locaux (Communauté d’agglomération de Troyes Champagne Métropole - Lot 1 et Lot 2)

Commune de Troyes
TROYES 71300000
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la fourniture de granulats pour la Ville de Troyes

Commune de Troyes
Département 10 Travaux / BTP
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de CESU préfinancés pour le compte du CMAS de Troyes

Commune de Troyes
TROYES 22440000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire – Fourniture et livraison de fondants routiers et sacs de sel de déneigement (2 lots) – Ville de Troyes

Commune de Troyes
Département 10 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire: Matériels professionnels de restauration et laverie – Lot 1 Matériels de restauration de cuisines professionnelles (relance)

Commune de Troyes
Châlons-en-Champagne 39221000
Budget estimé

<= 710 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.