Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Restauration de l’intérieur de l’église Saint-Léger de Montigny-en-Morvan

Commune de Montigny-en-Morvan
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Église Saint-Léger, Centre bourg, 58120 Montigny-en-Morvan (Nièvre)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montigny-en-Morvan
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Commune de Montigny-en-Morvan a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45262522, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45262522

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maçonnerie – Pierre de taille (lot unique)
  • Codes CPV : 45262522

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montigny-en-Morvan a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60064
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montigny-en-Morvan
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60064
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Restauration de l'intérieur de l'Eglise Saint Léger de Montigny-en-Morvan.
Description officielle
Restauration de l'intérieur de l'Eglise Saint Léger de Montigny-en-Morvan.
Acheteur
Commune de Montigny-en-Morvan
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie
CPV détecté
45262522
CPV complémentaires
45262522
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Restauration de l'intérieur de l'Eglise Saint Léger de Montigny-en-Morvan. · Restauration de l'intérieur de l'Eglise Saint Léger de Montigny-en-Morvan. · CPV 45262522

Modalités et références

ID web
26-60064
Contract folder ID
26ddbddc-f940-472c-8f6e-40c8f7c8945d
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de restauration des enduits intérieurs de l’église Saint-Léger à Montigny-en-Morvan, avec un lot unique « Maçonnerie – Pierre de taille » (tranche ferme et tranche optionnelle) et des prestations supplémentaires éventuelles (PSE) telles que des reprises de sols, du remplage et le nettoyage/réparation d’éléments extérieurs.

Lots (1)

LOT-0001

Maçonnerie – Pierre de taille (lot unique)

Restauration de l’intérieur de l’église Saint-Léger : installations de chantier, échafaudages et protections, réfection des enduits intérieurs et ouvrages annexes. Comprend une tranche ferme et une tranche optionnelle, avec PSE possibles (notamment sol en tommettes dans la nef, remplacement de partie du remplage en pierre de taille pour la baie du chœur, nettoyage et réparation de la croix calvaire).

CPV 45262522

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45262522. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45262522

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration des ferronneries d'art du barrage des Settons

Ministère de l'Intérieur
France 45453000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d'un préau et aménagements annexes - Groupe scolaire Jules Ferry, Nevers (58)

Ville de Nevers
Département 58 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - CFP Nevers (ENFIP)

Ecole nationale des Finances publiques
Département 58 CPV 45262522
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération

Nevers Agglomération
Département 58 CPV 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Consultation pour la restauration des couvertures de la cathédrale de Nevers

DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Département 58 45261000
Budget estimé

100 000 € - 5 300 000 €

Fourchette

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.