Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Consultation pour la restauration des couvertures de la cathédrale de Nevers

DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Nevers
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 5 300 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Lieu
Nièvre (58)
Budget
100 000 € - 5 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

DRAC Bourgogne-Franche-Comté a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Dijon, Côte-d'Or et Nièvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261000, 45261210, 45261100 et 35111000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Maçonnerie, taille de pierre et échafaudage, Lot 2 – Couvertures et Lot 3 – Charpente bois
  • Codes CPV : 45261000, 45261210, 45261100 et 35111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DRAC Bourgogne-Franche-Comté a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Dijon1
  • Côte-d'Or1
  • Nièvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85458
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85458
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Consultation restauration couvertures cathedrale Nevers
Description officielle
Consultation restauration couvertures cathedrale Nevers
Acheteur
DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques, Couverture, Charpente, Sécurité incendie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85458
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Restauration des couvertures de la cathédrale de Nevers après dommages liés à des intemperies, couvrant les aspects de maçonnerie, couverture, charpente bois et instrumentation thermique.

Lots (4)

Lot 1

Lot 1 – Maçonnerie, taille de pierre et échafaudage

Maçonnerie, taille de pierre et échafaudage pour la restauration des couvertures de la cathédrale

CPV 45261000
Lot 2

Lot 2 – Couvertures

Restauration des couvertures

CPV 45261210
Lot 3

Lot 3 – Charpente bois

Charpente bois

CPV 45261100
Lot 4

Lot 4 – Caméras thermiques

Caméras thermiques

CPV 35111000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261000452612104526110035111000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.