Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de décorations lumineuses – illuminations Noël 2026-2029

COMMUNE DE GRAVELINES
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Gravelines, Nord (59), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE GRAVELINES
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE GRAVELINES a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Securite incendie
  • Territoires cités : Nord, Oise et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 31522000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES, CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN et CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS
  • Codes CPV : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE GRAVELINES a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Collectivites / Services publics6
  • Securite incendie3

Territoires cités

  • Nord1
  • Oise1
  • Pas-de-Calais1
  • Somme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70676
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE GRAVELINES
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70676
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Location de décorations lumineuses
Description officielle
Location de décorations lumineuses
Acheteur
COMMUNE DE GRAVELINES
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Illumination
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70676
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2, 59, 60, 62, 80

Résumé de la consultation

Location de décorations lumineuses pour les illuminations de Noël sur plusieurs années (2026 à 2029), comprenant la mise à disposition et potentiellement la maintenance des dispositifs lumineux, avec reconduction possible et périmètre géographique incluant Gravelines et communes associées du département.

Lots (15)

LOT-0001

CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Nombre de places : 9 maximum Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes Nombre d’essieux : 2

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0002

CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Destinés au transport de plus de 9 personnes

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0003

CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS

Affectés au transport d’engins, d’équipements lourds, de marchandises et d’animaux (y compris châssis cabine nus d’aménagement et d’équipements) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : supérieur à 3.5 Tonnes Nombre d’essieux : 2 à 3.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0004

CATEGORIE 4 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Utilitaires électriques compacts de propreté - mini pelle - grues - nacelle - balayeuse aspiratrice - broyeurs à végétaux - engin de levage de tout type.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0005

CATEGORIE 5 : VEHICULES ET MATERIELS AGRICOLE

VEHICULES ET MATERIELS AGRICOLE.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0006

CATEGORIE 6 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES.

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0007

CATEGORIE 7 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Nombre de places : 9 maximum Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes Nombre d’essieux : 2

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0008

CATEGORIE 8 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Destinés au transport de plus de 9 personnes

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0009

CATEGORIE 9 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0010

CATEGORIE 10 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Utilitaires électriques compacts de propreté - mini pelle - grues - nacelle - balayeuse aspiratrice – broyeurs à végétaux - engin de levage de tout type.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000
LOT-0011

CATEGORIE 11 : VEHICULE ET MATERIEL AGRICOLE

VEHICULE ET MATERIEL AGRICOLE.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0012

CATEGORIE 12 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes Nombre d’essieux : 2.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0013

CATEGORIE 13 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Destinés au transport de plus de 9 personnes

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0014

CATEGORIE 14 : POIDS LOURDS

Affectés au transport d’engins, d’équipements lourds, de marchandises et d’animaux (y compris châssis cabine nus d’aménagement et d’équipements) Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : supérieur à 3.5 Tonnes Nombre d’essieux : 2 à 3.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000
LOT-0015

CATEGORIE 15 : ENGINS DE CHANTIER ET DE PROPRETE

Engins de chantier ou de propreté – utilitaires électriques etc.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 31522000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

341000003411000034136100160000003443000060171000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurances pour Cannes Lérins Aménagement et Habitat (CLAH) – Souscription et gestion de 7 contrats (7 lots)

COMMUNE DE GRAVELINES
Département 59 31522000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots: conception, réalisation et production de vidéos pour le réseau CCI Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 92111260
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-002-RGHF - Réhabilitation thermique Gendarmerie Soissons (45 avenue de Laon, 02200 Soissons)

Ministère de l'Intérieur
France 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers pour l'entretien hivernal des routes gérées par la DIR Nord

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34927100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 31522000
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 31522000
Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.