Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en place d'un système de contrôle des accès des maisons de quartier et Lcr de la Ville de Cayenne

Commune de Cayenne
Guyane (973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

160 000 €

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Budget
160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guyane et Cayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Guyane5
  • Cayenne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56473
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56473
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mise en place d'un système de contrôle des accès des maisons de quartier et Lcr de la Ville de Cayenne
Description officielle
Mise en place d'un système de contrôle des accès des maisons de quartier et Lcr de la Ville de Cayenne
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle d'accès, Matériel de sécurité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
160 000 €

Modalités et références

ID web
26-56473
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La présente opération concerne les besoins en contrôle d'accès des sites des maisons de quartier et LCR (Locaux Collectifs Résidentiels) de la Ville de Cayenne

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d'un parc de photocopieurs neufs dans les écoles – Cayenne

Commune de Cayenne
Cayenne 30121100
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d’un parc de photocopieurs neufs dans les écoles (Cayenne, Guyane)

Commune de Cayenne
Département 973 Maintenance
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre Partielle relative à la revalorisation de la Pointe Buzaré

Commune de Cayenne
Département 973 71240000
Budget estimé

1 150 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Surveillance et sécurisation des bâtiments administratifs et techniques de la Ville de Cayenne — marché en 13 lots

Commune de Cayenne
Département 973 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport des élèves et accompagnateurs de la Ville de Cayenne vers le Centre aquatique de Cayenne

Commune de Cayenne
Département 973 60130000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances dommages a l'ouvrage et tous risques chantier – Groupe scolaire de 20 classes Christiane TAubira, Cayenne (97300)

Commune de Cayenne
Département 973 66513200
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.