Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réfection de l'étanchéité sur les toitures terrasses au centre social La Croix Mercier - Reconsultation

Communauté urbaine d'Alençon
2 départements (61, 72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

75 000 €

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu
2 départements (61, 72)
Budget
75 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Communauté urbaine d'Alençon a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Orne, Sarthe et Alençon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté urbaine d'Alençon a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance5
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Orne4
  • Sarthe3
  • Alençon2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58353
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu
2 départements (61, 72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58353
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection de l'étanchéité sur les toitures terrasses au centre social La Croix Mercier - Reconsultation
Description officielle
Réfection de l'étanchéité sur les toitures terrasses au centre social La Croix Mercier - Reconsultation
Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu d’exécution
Département 61

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Etanchéité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
75 000 €

Modalités et références

ID web
26-58353
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
61, 72

Résumé de la consultation

Cette consultation est décomposée en 2 lots : le lot 1 est un marché ordinaire et le lot 2 est un marché à tranches, définies au cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les sommes dues au(x) titulaire(s) seront payées dans un délai global de 30 jours à compter de la date de réception des demandes de paiement. Aucune variante libre n'est autorisée. La consultation ne comprend pas de variante obligatoire

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.