Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

passation des contrats d'assurances Ville, CUA, CCAS et CIAS

Communauté urbaine d'Alençon
2 départements (61, 72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu
2 départements (61, 72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 98 jours

Profil acheteur

Communauté urbaine d'Alençon a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Orne, Sarthe et Alençon

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté urbaine d'Alençon a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance5
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Orne4
  • Sarthe3
  • Alençon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59301
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu
2 départements (61, 72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59301
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
passation des contrats d'assurances Ville, CUA, CCAS et CIAS
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Souscription de différents contrats d'assurances au profit des membres du GROUPEMENT DE COMMANDES, VILLE, COMMUNAUTÉ URBAINE, CCAS ET CIAS D'ALENÇON
Acheteur
Communauté urbaine d'Alençon
Lieu d’exécution
Département 61

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance, Prestations de services
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66512000, 66513100, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 190 700 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 66510000, 66515200, 66516000, 66514110 · Montant 1 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59301
Contract folder ID
58b0f287-ca3a-419a-b64d-a767e9ddfa69
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
61, 72

Résumé de la consultation

Consultation lancée par un groupement de commandes. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Souscription de différents contrats d'assurances au profit des membres du GROUPEMENT DE COMMANDES, VILLE, COMMUNAUTÉ URBAINE, CCAS ET CIAS D'ALENÇON

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/06/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
98 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation Intellectuelles rechappage de la couverture du Hall 1B ANOVA

Communauté urbaine d'Alençon
Département 61 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection de la sous-station eau glacée – Médiathèque Aveline, Alençon (Lot unique)

Communauté urbaine d'Alençon
Département 61 45232220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrats d'assurance multi-contrats pour le GROUPEMENT DE COMMANDES et les collectivité d'Alençon (Communauté urbaine, CCAS, CIAS) — Dommages et responsabilités sur le site des Ateliers Municipaux de Guéramé, Alençon (61)

Communauté urbaine d'Alençon
Département 61 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance Tous Dommages - Biens et Expositions (CU Alençon) – Lots 1 à 6

Communauté urbaine d'Alençon
Alencon 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tous dommages aux objets précieux et/ou d'exposition pour la Communauté urbaine d'Alençon

Communauté urbaine d'Alençon
Alencon 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SALLE DE TRAITE Relance - LOT LOT-0001

Autres organismes
France 16620000
Budget estimé

508 000 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.