Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande : localisation de réseaux d’eau potable et d’eau brute enterrés existants par techniques non intrusives (détection et géoréférencement)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Territoire de la CINOR (Communes de Saint-Denis, Sainte-Marie et Sainte-Suzanne), département 974 (Île de La Réunion, 974).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71351810, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71351810

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Commune de Saint-Denis, Commune de Sainte-Marie et Commune de Sainte-Suzanne
  • Codes CPV : 71351810

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57577
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57577
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE - PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)
Description officielle
cf. Informations relatives à l'exécution du marché et/ou du lot 1 de l'avis initial
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · cf. Informations relatives à l'exécution du marché et/ou du lot 1 de l'avis initial · CPV 71351810

Modalités et références

ID web
26-57577
Annonce liée
26-56749
Contract folder ID
acd41d54-7f03-4642-ad96-37c1db45a79c
Modalités de réponse
marches.cinor.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le marché concerne la réalisation, pour la CINOR (Île de La Réunion), de prestations de localisation non intrusives de réseaux enterrés d’eau potable et d’eau brute existants (détection et géoréférencement), afin d’améliorer la cartographie des ouvrages en classe de précision A, ainsi que des prestations complémentaires (géoréférencement en fouille ouverte, localisation de réseaux neufs en fouille fermée, interventions liées aux parcelles privées).

Lots (3)

LOT-0001

Commune de Saint-Denis

Localisation de réseaux enterrés existants par techniques non intrusives (détection et géoréférencement) en classe de précision A (x,y et z) sur le territoire du lot. Inclut notamment la préparation des interventions, la détection géoréférencée, la production des plans/données géoréférencées, le géoréférencement en fouille ouverte, la localisation de réseaux neufs en fouille fermée, ainsi que des plus-values (nuit, urgence, sites difficiles) et l’organisation de la réunion de restitution.

CPV 71351810
LOT-0002

Commune de Sainte-Marie

Localisation de réseaux enterrés existants par techniques non intrusives (détection et géoréférencement) en classe de précision A (x,y et z) sur le territoire du lot. Inclut notamment la préparation des interventions, la détection géoréférencée, la production des plans/données géoréférencées, le géoréférencement en fouille ouverte, la localisation de réseaux neufs en fouille fermée, ainsi que des plus-values (nuit, urgence, sites difficiles) et l’organisation de la réunion de restitution.

CPV 71351810
LOT-0003

Commune de Sainte-Suzanne

Localisation de réseaux enterrés existants par techniques non intrusives (détection et géoréférencement) en classe de précision A (x,y et z) sur le territoire du lot. Inclut notamment la préparation des interventions, la détection géoréférencée, la production des plans/données géoréférencées, le géoréférencement en fouille ouverte, la localisation de réseaux neufs en fouille fermée, ainsi que des plus-values (nuit, urgence, sites difficiles) et l’organisation de la réunion de restitution.

CPV 71351810

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71351810. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71351810

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) – Aménagement de la Ressourcerie Bas de la Rivière, Saint-Denis (La Réunion)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 CPV 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place du suivi des mesures environnementales pendant l’exploitation du transport par câble Papang – 3 lots

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 90700000
Budget estimé

383 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 1 à LOT 3: Construction de l’unité de traitement d’eau potable – Technopole, réorganisation des adductions de l’Est et amélioration des ouvrages de captage à Saint-Denis (974)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 CPV 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE - PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 CPV 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Rechargement En Galets Du Littoral Bel Air De St Louis

Civis
Département 974 45252125

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et aménagement de la salle des fêtes La Mare, Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.