Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Opérations de fouilles archéologiques préventives sur la ZAE de Carspach (68)

Communauté de Communes SUNDGAU
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Carspach (68), Zone d'activité économique (ZAE), Haut-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haut-Rhin et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71351914

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fouille archéologique préventive pour diagnostic ZAE Carspach
  • Codes CPV : 71351914

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Haut-Rhin2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69060
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69060
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Opérations de fouilles archéologiques sur le terrain de la zone d'activité économique à Carspach
Description officielle
La consultation a pour objet la réalisation d'opérations de fouilles archéologiques sur le terrain de la Zone d'activité économique (ZAE) à Carspach. Par arrêté SRA n°2025/A196 daté du 27 juillet 2025, le service régional de l'archéologie a prescrit la réalisation d'un diagnostic préventif sur cette zone. Celui-ci et a révélé un site d'une grande richesse marqué par une succession d'occupations humaines et militaires, dont les vestiges témoignent de l'histoire locale, du paléolithique à la Grande Guerre. Ces découvertes présentent un intérêt scientifique majeur qui justifient des investigations complémentaires et notamment des fouilles archéologiques plus avancées.
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fouille archéologique
CPV détecté
71351914
CPV complémentaires
71351914
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Opérations de fouilles archéologiques sur le terrain de la zone d'activité économique à Carspach · La consultation a pour objet la réalisation d'opérations de fouilles archéologiques sur le terrain de la zone d'activité économique (ZAE) à Carspach. · CPV 71351914 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69060
Contract folder ID
776d0373-6525-4ce7-8971-b95c10f2b5c8
Modalités de réponse
cc-sundgau.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Fouille archéologique préventive sur la zone d'aménagement (ZAE) de Carspach afin d'instruire et documenter une occupation diachronique allant du Paléolithique jusqu'à l'époque contemporaine, incluant des vestiges protohistoriques (Bronze/Hallstatt-La Tène), un puits antique et des sites liés à la Première Guerre mondiale, conformément au dossier BOAMP et à la stratégie d’évaluation des sites sensibles.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 250 000 €EstiméHT

Fouille archéologique préventive pour diagnostic ZAE Carspach

Réalisation des travaux de fouille archeologique préventive sur l’emprise de 125 446 m² de la ZAE de Carspach, site diachronique comprenant des vestiges protohistoriques et contemporains, y compris des abris et des éléments liés à la Première Guerre mondiale, selon le dossier BOAMP.

CPV 71351914

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71351914
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'Aide à la Mobilité – Transport à la demande en porte-à-porte (Communauté de Communes Sundgau)

Communauté de Communes SUNDGAU
Département 68 60120000
Budget estimé

160 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d’eau potable du Secteur Nord – CCS Sundgau

Communauté de Communes SUNDGAU
Département 68 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d'eau potable des communes du secteur Nord de la CCS.

Communauté de Communes SUNDGAU
Paris 65130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.