Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre AMO Mobilités – Conseil et expertise en transports urbains et interurbains

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane, 62400 Béthune, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Nord et Béthune

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie9
  • Travaux / BTP9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Pas-de-Calais10
  • Nord4
  • Béthune3
  • Nancy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85208
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85208
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et gestion des refus
Description officielle
Le présent accord-cadre à bons de commande concerne les prestations de transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et la gestion des refus. Il est conclu pour une période initiale de 3 ans à compter du 02/10/2027 et pour un montant maximum de 13 500 000 Euros HT. L'accord-cadre est reconductible tacitement 1 fois, pour une durée de 1 an et avec un montant maximum de 4 500 000 Euros HT.
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations), Transport, Conditionnement
CPV détecté
90514000
CPV complémentaires
90514000, 90512000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre à bons de commande concerne les prestations de transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et la gestion des refus. Il est conclu pour une période initiale de 3 ans à compter du 02/10/2027 et pour un montant maximum de 13 500 000 Euros HT. L'accord-cadre est reconductible tacitement 1 fois, pour une durée de 1 an et avec un montant maximum de 4 500 000 Euros HT. · CPV 90514000, 90512000

Modalités et références

ID web
26-85208
Contract folder ID
06546956-b330-4292-8239-a8561f5597ab
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations de conseil et d’assistance en mobilités visant à améliorer et structurer l’offre de transports urbains et interurbains sur le territoire de Béthune-Bruay Artois Lys Romane, faciliter le dialogue avec l’AOM et les partenaires du SERM Hauts de France, et produire des livrables tels que notes de cadrage, benchmarks et fiches-action.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations intellectuelles – transports et mobilité (transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et gestion des refus) – 3 ans, max HT 13 500 000 €; reconduction 4 500 000 € HT

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 90512000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil et expertise en mobilités – Accord-cadre de prestations intellectuelles

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 79311000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'échanges DT/DICT via plateforme de dématérialisation (ASP) – cadre de marché

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 72500000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule hydrocureur 7,5 t équipé pour l'entretien des réseaux de la régie du petit cycle de l'eau

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
62113 34144520
Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et pose de casiers-bancs et mobiliers de vestiaires pour la piscine d'Auchel (multi-lots)

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 71241000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule Hydrocureur 7 tonnes 500 équipé pour l'entretien des réseaux du petit cycle de l'eau

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 Non spécifié
Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.