Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conseil et expertise en mobilités – Accord-cadre de prestations intellectuelles

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane (62400 Béthune)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Nord et Béthune

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie9
  • Travaux / BTP9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Pas-de-Calais10
  • Nord4
  • Béthune3
  • Nancy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85414
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85414
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Conseil et expertise en mobilités
Description officielle
Conseil et expertise en mobilités
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85414
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Besoins : accompagner la Communauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romane dans l'amélioration des services de mobilité et l'élaboration de scénarios innovants via un accord-cadre de prestations intellectuelles. Mise en œuvre par bons de commande sur une période initiale d'un an, renouvelable deux fois, avec plafond global HT de 150 000 € et plafond par période de 50 000 € HT. L'exécution couvre le territoire identifié (Territoire de Béthune-Bruay Artois Lys Romane) et inclut des missions de conseil stratégique, analyse et coordination avec les acteurs du SERM Hauts-de-France, tout en respectant les obligations de confidentialité et de protection des données.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre AMO Mobilités – Conseil et expertise en transports urbains et interurbains

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations intellectuelles – transports et mobilité (transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et gestion des refus) – 3 ans, max HT 13 500 000 €; reconduction 4 500 000 € HT

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 90512000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'échanges DT/DICT via plateforme de dématérialisation (ASP) – cadre de marché

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 72500000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule hydrocureur 7,5 t équipé pour l'entretien des réseaux de la régie du petit cycle de l'eau

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
62113 34144520
Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et pose de casiers-bancs et mobiliers de vestiaires pour la piscine d'Auchel (multi-lots)

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 71241000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule Hydrocureur 7 tonnes 500 équipé pour l'entretien des réseaux du petit cycle de l'eau

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.