Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Passation de marchés d'assurances pour les CCI de Normandie (DAB, RC et Auto)

CCI REGION NORMANDIE
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : France, 76 - Seine-Maritime
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
CCI REGION NORMANDIE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

CCI REGION NORMANDIE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Rouen et Seine-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66516000 et 66514110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens immobiliers et mobiliers, Responsabilité civile et risques annexes et Flotte véhicules et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66516000 et 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCI REGION NORMANDIE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Rouen2
  • Seine-Maritime2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76774
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCI REGION NORMANDIE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76774
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passation de marches d'assurances pour les besoins des CCI de Normandie
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
CCI REGION NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66514110
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 66510000, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-76774
Contract folder ID
a5982b36-6f8e-4828-98ae-d642ec8a642a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Appel d'offres ouvert pour l'assurance des biens et responsabilités des CCI de Normandie, couvrant le DAB et dommages matériels, la responsabilité civile et les risques annexes, ainsi que les assurances liées à la flotte automobile, réparti en 3 lots.

Lots (3)

LOT-0001

Dommages aux biens immobiliers et mobiliers

Dommages aux biens immobiliers et mobiliers

CPV 66510000
LOT-0002

Responsabilité civile et risques annexes

Responsabilité civile et risques annexes

CPV 66516000
LOT-0003

Flotte véhicules et risques annexes

Flotte véhicules et risques annexes

CPV 66514110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

665100006651600066514110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance flotte véhicules et risques annexes – CCI Région Normandie

CCI REGION NORMANDIE
Rouen 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance corrective, évolutive et applicative de l’outil de GRC (Efficy) – Fourniture de licences complémentaires

CCI REGION NORMANDIE
Département 76 CPV 66510000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance GRC E-deal (Efficy): maintenance corrective/évolutive + licences complémentaires – CCIR Normandie

CCI REGION NORMANDIE
Rouen 72000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux stériles – chirurgie vasculaire, neuroradiologie, radiologie interventionnelle et domaines associés – CHU Rouen

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de bons d’achat (accord-cadre à bons de commande) pour le CROUS Normandie – 2 lots

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 18530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du 5e plan de gestion de la Réserve Naturelle Nationale de l’Estuaire de la Seine

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.