Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Déconstruction de maisons éclusières – Secteur Nord (CPCA)

VNF DTBS
Aisne (02)
Lieu d'exécution : Maison éclusière n°5, rive droite, 1448 rue de Brancourt, 02320 Vauxaillon ; maison éclusière n°21 (rive droite – Moulin Brûlé, 02100 Omissy ; rive gauche – Le Village et Le Grand Étang, 02100 Morcourt) ; maison éclusière n°22, rive droite, 2 Boulevard Jean Bouin, 02100 Saint-Quentin
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
VNF DTBS
Lieu
Aisne (02)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

VNF DTBS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Paris et Aisne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VNF DTBS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Paris2
  • Paris1
  • Aisne1
  • Oise1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52438
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VNF DTBS
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52438
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Déconstruction de maisons éclusières Secteur Nord - CPCA
Description officielle
Déconstruction de maisons éclusières Secteur Nord - CPCA
Acheteur
VNF DTBS
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-52438
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Démolition complète (déconstruction) de maisons éclusières et de leurs annexes (dont éléments intérieurs, garages, dépendances) avec retrait des matériaux amiantés et à risques plomb, gestion et évacuation des déchets, puis remblaiement et remise en état avec terre végétale (+10 cm). Marché à tranches : tranche ferme et deux tranches optionnelles.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de sédiments sur le réseau de la DTBS, analyses physico-chimiques et interprétation des résultats 2026-2030

VNF DTBS
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

La présente consultation concerne :Prélèvements de sédiments sur le réseau de la DTBS, analyses physico-chimiques et interprétation des résultats 2026-2030 - MP 2621I059 (lot 1) et MP 2621I061 (lot 2).

VNF DTBS
PARIS 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réarmement à distance DTBS - Préparation des ouvrages pour le réseau CPCA Nord (DTBS)

VNF DTBS
Département 2 Non spécifié
Budget estimé

1 000 000 € - 5 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-002-RGHF - Réhabilitation thermique Gendarmerie Soissons (45 avenue de Laon, 02200 Soissons)

Ministère de l'Intérieur
France 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 Non spécifié
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.